/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

" Сурский край Новороссии " - тест на человечность!

«В Пензенской области нет массового наплыва беженцев, - отметила Елена Столярова. – На данный момент подобный статус получило два человека и тридцать подали заявление. Мы контролируем ситуацию и работаем в направлении создания комфортных условий для людей, прибывших на территорию нашего региона».

Также она сообщила, что при лагерях и санаториях организованы пункты временного размещения, где при необходимости за сутки смогут разместить более 1700 человек.

Относительно оказания помощи приезжим с Украины (жилье, работа, лекарства, образование), то здесь решение проблемы -  несложное. Людям необходимо написать заявление на разрешение временного проживания. Столярова сообщила, что решение сейчас принимается в кратчайшие сроки - в течение нескольких дней. Получив данное разрешение, уроженцы Украины могут спокойно жить и работать на территории Пензенской области в течение трех лет. Также им выделяется материальная помощь.

кр. стол

Елена Алексеевна озвучила для всех собравшихся свой прямой номер телефона в целях оперативного решения всех возникающих проблем любой сложности при оказании помощи людям, прибывающим с Украины. Кроме того, она лично оказала консультации семьям с Украины, присутствующим на заседании круглого стола.

В завершении заседания был озвучен телефон горячей линии, который был организован на базе штаба общественной акции «Сурский край - Новороссии» по адресу г. Пенза. ул. Кулакова, 1. Позвонив по номеру 8-(8-412)- 54-38-13 с 9 до 20 часов ежедневно, приехавшие к нам в регион люди смогут поделится своей проблемой, которую обязательно постараются решить в самое ближайшее время.

Напомним, что благотворительная акция «Сурский край-Новороссии» - общественная акция, инициированная лидирующими региональными отделениями политических партий и общественных организаций, пензенскими общественными деятелями, которая нашла поддержку во всех уровнях региональной и городской законодательной власти,  у всех неравнодушных граждан Сурского края.

11 июня 2014 года в администрации города Пенза был дан старт благотворительной акции по сбору гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей, а также беженцам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации в результате боевых действий.

беженцы

В штаб акции входят: региональные отделения политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», Пензенское областное отделение Русского географического общества, Региональное отделение Ассоциации юристов России, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Благотворительный фонд поддержки материнства и детства «Покров», Молодежный центр «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, Штаб Молодой гвардии «Единой России», пензенские протестанты, а также общественные деятели: пастор Сергей Киреев и  врач Андрей Токарев.

В храмах Пензенской области идет сбор средств в поддержку жителей Юго-Восточной Украины, пострадавших от военных действий. По информации пресс-службы Пензенской епархии, сбор средств проводится по благословению владыки Серафима в 370 храмах региона. Таким образом, епархия сразу присоединилась к акции «Сурский край — Новороссии», которая проводится в регионе.

помощб

В Пензе благотворительную помощь принимают в трех точках в рамках акции «Сурский край — Новороссии»:

  1. Главный пункт: ул. Кулакова, 1, т.: 54-38-13 (ежедневно с 15ч. до 20 ч.);
  2. Пункт приема и выдачи : ул. П. Победы, 86 а, т.: 79-30-76 (по пятницам с 11ч. до 14ч.) – пункт специализируется на выдаче одежды и обуви прибывающим из Новороссии;
  3. Пункт приема: ул. Терновского , 207, 3 этаж ( по рабочим дням с 9 ч. до 17 ч.).

В самое ближайшее время пункты приема будут открыты в г. Кузнецк и г. Сердобск Пензенской области.

пункт приема

Недавно была доставлена  первая партия гуманитарной помощи в больницы Луганска – лекарственные средства и продукты питания. Сейчас идет формирование следующих  партий помощи жителям Новороссии.

Символично, что 25 июня в День дружбы и единения славян, члены штаба акции стали оказывать  адресную помощь прибывающим из Новороссии людям. Активисты круглосуточно собирают информацию о прибывающих, их проблемах и потребностях, после чего всем развозится необходимая помощь.  Люди получают также необходимую юридическую консультацию молодых юристов ПГУ.

СУХАРИКИ

"В России все люди настроены очень доброжелательно, нет никакого ограничения по свободе, никакого тоталитарного режима, а наоборот – все очень комфортно и благоприятно. Отдельное спасибо акции "Сурский край – Новороссии" за такую колоссальную помощь, для нашей семьи это очень много значит", – поделилась жительница Донецка, приехавшая в Пензу Ольга Ветошкина.

Ветошкина

«Наша акция будет длиться ровно столько, сколько это будет необходимо, чтобы помочь людям, которые нуждаются в помощи. Организаторы уверены, что данная миссия поможет преодолеть испытания, которые выпали на плечи мирных жителей. Мы призываем всех пензенцев оказать помощь нашим братьям, и просим  не оставаться равнодушными к беде, постигшей жителей Новороссии», - прокомментировала организатор акции, директор Пензенского областного фонда НТР Ольга Ильина.

ОЛЯ

Подготовил: руководитель пресс-центра Роман Кашин

Фотоматериал: Романа Кашина ИА  и ТБН-Пенза

28.06.2014г.

Приложение:

Ежедневный главный пункт приема гуманитарной помощи:

Адрес:  г. Пенза, ул. Кулакова, д.1, каб.5.  (около магазина «Марка»)

Телефон: 8 (8412) 54-38-13

Почта: fondntr2012@yandex.ru

Время работы консультанта: с 9 00 до 20 00 мск

Время работы пункта приема помощи: с 15 00 до 20 00 мск

Выдача продуктов питания  и одежды производится, справка: 79-30-76

Организаторам акции требуются волонтеры, люди старше 18 лет.

волонтер

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация