/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«День реки Сура» пройдет в Пензенской области в третий раз!

Перед активистами Пензенского РГО с приветственной речью выступил председатель Отделения Игорь Пантюшов, который поздравил всех членов и следопытов с днем рождения Общества и зачитал поздравление от Президента РГО Сергея Шойгу.

«В настоящее время Русское географическое  общество объединяет более 500 ведущих экспертов в области географии, экологии, этнографии и смежных с ними наук, 85 региональных отделений и 14 тысяч членов Общества. Уверен, команда Русского географического общества и в дальнейшем продолжит славные традиции великих открытий и путешествий, изучения и популяризации природного, исторического и культурного наследия нашей страны. Желаю всем здоровья и успехов!», - говорилось в поздравлении от Сергея Кужегетовича.

Сушков

Пензенское областное отделение Русского географического общества уже в третий раз выступило с инициативой о проведении нового эколого-просветительского регионального фестиваля  «День реки Сура», который ежегодно собирает сотни неравнодушных к родной природе жителей нашего города и области.

Традиционно, мероприятие проводится организаторами ежегодно в середине сентября. Его миссией является – формирование среди жителей нашего региона чувство этики бережного отношения к реке и родной природе через общественное участие и творчество.  Побудить жителей области и города принять участие в экологической уборке и уникальном фестивале, который создает условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, а также для привлечения внимания к экологическим проблемам региона – главная задача организаторов.

Фестиваль будет проведен с 6 по 13 сентября 2014 года в несколько этапов: экологическая уборка,  которая стартует на набережной реки в 11 часов утра 6 сентября. С 8 по 12 сентября по согласованию с Администрацией города, берега Суры в городской черте будут убираться силами волонтеров, студентами вузов, школьниками  и сотрудниками организаций Пензы. В области также будут проведены экологические акции с участием школьников и волонтеров. Итогом праздника реки будет проведение 13 сентября на набережной Суры концерта лучших творческих коллективов, фотовыставок, мастер-классов туристов и экологов, поэтического блока и выступлением бардов.

Природоохранная деятельность Русского географического общества является основным приоритетным направлением его деятельности и стратегического развития, что обуславливает выступить его Пензенскому областному отделению в качестве главного организатора экологического фестиваля.

Река утопает в мусоре

Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пенза, Пензенского областного фонда научно-технического развития, ряда других общественных организаций. «День реки Сура» является значимым вкладом в большой межрегиональный проект ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА, разработанный Пензенским областным фондом научно-технического развития и поддержанный Президентом России.

В фестивале могут принять участие все желающие пензенцы и гости региона, неравнодушные к судьбе Сурского края и России в целом.

Фестиваль является значимым эколого-просветительским региональным мероприятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание даже за пределами региона. Мероприятие создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину Пензенской области сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего Сурского края.

           - Пензенское областное отделение Русского географического общества и организаторы просят пензенцев поддержать нашу инициативу и оказать содействие в проведении экологической акции и фестиваля, принять в нем непосредственное участие. Уверен, что только вместе мы в силах победить в этой нелегкой борьбе за будущее нашего Сурского края и нашей России, не дадим погубить родную природу, возродим и сохраним ее для потомков, как много лет назад нам завещали основатели Русского географического общества, – выступил по завершению рейда Игорь Пантюшов.

             Коллективное фото

 

             

           Пресс-центр Пензенского РГО

           Приложение: Положение о фестивале.

           Фотоматериал: Романа Кашина

            18.08.2014г.

            

 

 

 

          У Т В Е Р Ж Д А Ю
Председатель Пензенского областного отделения
Всероссийской общественной организации
«Русское географическое общество»
И.В. Пантюшов _______________
«___»__________2014г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном эколого-просветительском комплексном фестивале
«День реки Сура»

1. Общие положение.

1. Региональный эколого-просветительский комплексный фестиваль «День реки Сура» в 2014 году проводится в Пензенской области третий раз.
2. Фестиваль «День реки Сура-2014» проводится в рамках мероприятий, направленных на сохранение культурного и природного наследия и посвящается Году культуры РФ.
3. Фестиваль создает условия для массового общественного участия граждан в деле охраны природы, привлечения внимания к экологическим проблемам региона и способствует их разрешению.
4. Главным организатором фестиваля является Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
5. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Пензенской области, Администрации города Пенза, Пензенского областного фонда научно-технического развития, Общественной палаты Пензенской области.
6. Фестиваль представляет собой комплексное эколого-просветительское мероприятие, состоящее из 4-х (четырех) этапов, которые включают в себя следующее:
- экологическая уборка прибрежной территории реки Сура;
- эколого-просветительский лекторий;
- блок детских экологических викторин;
- поэтический блок;
- блок выступления самодеятельных коллективов;
- мастер-классы туристов и экологов;
- концертная программа;
- награждение наиболее активных участников фестиваля.
7. Мероприятие проходит на территории Пензенской области и города Пенза.
8. Общий период проведения фестиваля: 6.09.2014-13.09.2014гг.;

2. Цели и задачи фестиваля.

1. Цели мероприятия: формирование активной гражданской позиции среди жителей города и области в деле охраны природы и экологии, формирование экосознания и чувства бережного отношения к водным ресурсам Пензенской области.
2. Задачи мероприятия:
- экологическая уборка прибрежной территории реки Сура в городе и области;
- привлечь внимание общественности к проблемам водоемов;
- привлечь к мероприятию максимальное количество участников;
- патриотическое воспитание молодежи через природоохранную деятельность;
- эколого-просветительская работа среди молодежи;
- творческая реализация жителей города и региона через природоохранную деятельность;
- взаимодействие с государственными структурами и СМИ в природоохранной деятельности;
- объединение общественных экологических и туристических организаций в деле охраны природы региона.

3. Организаторы

1. Пензенское областное отделение Русского географического общества — главный организатор мероприятия;
2. Росприроднадзор по Пензенской области;
3. Общественная палата Пензенской области;
4. Пензенское региональное отделение «Ассоциация юристов России»;
5. Пензенское региональное отделение Национальной ассоциации телохранителей России «НАСТ Пенза»;
6. Пензенское региональное отделение ВОСВОД
7. Городской туристический клуб «Пенза».
4. Время и место проведения фестиваля (по этапам).
Время проведения: общий период 6.09.2014-13.09.2014гг.
Место проведения общее: Пензенская область и город Пенза (прибрежная территория реки Сура).

Этапы фестиваля:

1. Экологическая уборка Суры волонтерами. Старт акции.

Проведение экологической уборки прибрежной территории реки Сура силами волонтеров общественных организаций. Официальное объявление начала фестиваля.
Время проведения: 6.09.2014г. 11:00 — 14:00 ч.
Место проведения: г. Пенза, Набережная р. Сура на ул. Славы.

Для районов Пензенской области: участники выбирают участок для экологической уборки реки Сура в Пензенской области самостоятельно и согласовывают с органами местной власти, своевременно информируя организаторов фестиваля.
2. Экологическая уборка прибрежной территории реки Сура.

Проведение масштабной экологической уборки прибрежной территории реки Сура силами организаций города Пенза по согласованию с Администрацией города. Информация о распределении территории для уборки среди районов города размещается на сайте Администрации города Пензы.

Организаторы фестиваля назначают ответственных за каждый день уборки, а информацию размещают на собственных сайтах.

Время проведения: 8.09.2014-12.09.2014гг ежедневно с 10:00 до 12:00 ч
Место проведения: согласовывается с администрацией г. Пенза.
Для районов Пензенской области: участники выбирают участок для экологической уборки реки Сура в Пензенской области самостоятельно и согласовывают с органами местной власти, своевременно информируя организаторов фестиваля.

3. Экологический праздник «День реки Сура»

Завершительный этап фестиваля представляет собой торжественное подведение итогов экологической уборки.
Сценические выступления лучших творческих коллективов областного центра, выставки, мастер-классы туристов и экологов, выступление пензенских бардов и поэтов.
Награждение наиболее активных участников экологических акций.

Время проведения: 13.09.2014г. 11:00-16:00 мск
Место проведения: г.Пенза, Набережная р.Сура по ул.Славы.

Участники фестиваля
В фестивале принимают участие все желающие граждане— неравнодушные к судьбе Сурского края и России в целом.
Условия участия.
Желающим принять участие в творческих программах - необходимо согласовать с организаторами условия участия.
Подтверждение для творческого участия необходимо направить до 4 сентября 2014 г. по электронной почте:  fondntr2012@yandex.ru
Участники экологических акций принимают решение самостоятельно о выборе места и времени в соответствии с этапами фестиваля для участия в уборке реки Сура. Желательно иметь при себе уборочный инвентарь.
Перед началом участия в уборке, необходимо зарегистрироваться у ответственного лица от организаторов.
При участии коллектива, его руководителю необходимо по завершению этапа уборки оповестить ответственного от организаторов об этом и сообщить ему информацию о проделанной работе и наиболее отличившихся участниках.
Награждение
Наиболее активные участники фестиваля награждаются дипломами и призами.
Консультации


По всем вопросам следует обращаться:
1. В Пензенское РГО по телефону: 25-69-74
2. В Администрацию г. Пенза: 55-78-90


Информационная поддержка.
Информационная поддержка фестиваля осуществляется на федеральном интер-нет-портале Русского географического общества и сайтах организаторов, региональными СМИ.
А также пресс-центрами Правительства Пензенской области, Администрации города Пенза и Пензенского областного фонда научно-технического развития.
По согласованию с Правительством Пензенской области и Администрацией го-рода Пенза за несколько дней до начала мероприятия состоится пресс-конференция с региональными СМИ.

Заключение.
Фестиваль является значимым эколого-просветительским региональным меро-приятием, которое получило всестороннюю высокую оценку и общественное признание.
Мероприятие создает условия и предоставляет возможность каждому гражданину Пензенской области сделать свой добровольный и посильный вклад в улучшение общей экологической ситуации во благо будущего Сурского края.

           

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация