/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА накрыла Семиключье

В этот день по всей России миллионы людей вышли на улицы, в парки, скверы и леса, чтобы провести генеральную уборку, показать положительный пример нашим детям, как беречь родную природу. Акция была направлена на улучшение экологического состояния нашей страны и объединила более 4 миллионов человек, что является абсолютным рекордом  участия людей в экологических акциях за всю историю постсоветской России. Приняли участие в ней все регионы России.

Баннер для просвещения

Акция прошла при поддержке Пензенской митрополии, Законодательного Собрания Пензенской области, Правительства Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, Росприроднадзора по Пензенской области, Администрации Шемышейского района.

В акции приняло участие свыше 200 человек – членов молодежных и общественных организаций Пензенской области. Это активисты Русского географического общества, православная молодежь и пензенские протестанты, члены Молодежного парламента и юные следопыты молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, члены молодежного движения ЭКА, представители Волжского казачьего войска, пензенские туристы, барды и поэты.

Участники акции

- Экология, семейные ценности, воспитание детей, сохранение окружающей среды – важнейшие и значимые понятия для нашей обновленной России. Поэтому так важно любить то место, где ты родился и живешь. Этой акцией мы еще раз хотим напомнить людям об этом»,- считает председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

В ходе акции были убраны немалые кучи бытового мусора с окружающей территории и из глубокого оврага, заваленного продуктами жизнедеятельности человека на протяжении нескольких лет. На въезде участники установили специальные баннеры с призывами беречь родную природу.

Члены РГО на завершении акции

Администрация Шемышейского района предоставила автотранспорт для вывоза мусора, которого в день акции было собрано и вывезено на полигон ТБО целых две грузовых автомашины.

уборка оврага

Мероприятие завершилось православным молебном, который провел священник Алексей Рой, являющийся председателем Миссионерского отдела Пензенской епархии. После службы он дал наставления молодежи и поблагодарил всех участников акции за Богоугодные дела.

- Позаботившись о чистоте природы, важно позаботиться и о чистоте сердца,  - отметил руководитель Бессоновского местного отделения  РГО Сергей Киреев.

- Сегодняшняя акция является   действенным шагом помощи родной природе, положительным примером проявления гражданского долга. Акции по охране окружающей среды совместным и широким зеленым фронтом будут продолжены и впредь, с максимальным участием в них молодежи, школьников,  - отметил лидер пензенских следопытов РГО Андрей Сушков.

Организаторы искренне благодарят всех участников акции и пензенские СМИ за помощь и поддержку в проведении мероприятия!

#GreenWave

Юные экологи

Подготовил: руководитель пресс-центра Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Романа Кашина и ТБН-Пенза

Видео Павла Шишкина 

30.08.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация