/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Зеленые патрули приступили к работе

15 сентября 2014 года  следопыты Пензенского РГО и члены городского молодежного парламента вышли в экологический рейд по центральной части города. Особое внимание волонтеры обратили на значительное  скопление мусора около строящегося объекта на улице Плеханова рядом с жилым комплексом Триумф, много мусора было зафиксировано позади жилых домов по улицам Плеханова и Бакунина.

фотофиксация вандализма

Молодежный центр «Следопыты Русского географического общества» при Пензенском областном отделении Общества начал свою работу 19 июня 2013 года. Он был создан по инициативе Губернатора Пензенской области, председателя Попечительского Совета Пензенского РГО Василия Бочкарева.  Задача центра – дать возможность молодежи проявить себя в краеведческой, научной и общественной деятельности, принять активное участие в работе Русского географического общества.

Возраст участников экологического движения  от 10 до 25 лет. В своей деятельности  они опираются на опыт и традиции молодежных объединений предыдущих поколений.

Наставник Денис Горбунов

В настоящее время экологические патрули в процессе создания при каждом учебном заведении города. Также  за экологическим состоянием Пензы в целом станет следить сводный городской патруль. В его работе планируется использовать транспортные средства. Поддержку городскому патрулю планируется, что будет оказывать городская полиция, надзорные природоохранные органы и средства массовой информации.

Рейды начинаются с инструктажа волонтеров и проходят согласно  разработанного ими же графика по адресам, с заранее выявленными источниками загрязнения на основании информации, поступившей от жителей города  Пенза и Пензенской области или общественных организаций. Затем вся информация стекается в штаб «Зеленого патруля», анализируется и направляется в различные  надзорные ведомства для принятия решений по нарушителям экологического законодательства и распространяется через СМИ и  в сети Интернет. Активисты «Зеленого патруля» регулярно собираются на планерки  в Общественной палате Пензенской области, которая также оказывает ребятам посильную помощь.

Цель экологических рейдов – привлечение молодежи к природоохранным мероприятиям, воспитание чувства бережного отношения к природе, профилактика нарушений экологического законодательства.

Работа Следопытов

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация