/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль ДИКОЕ ПОЛЕ-2014 прошел в Бессоновке

«Фестиваль проводится с целью сохранения культурно-исторического наследия России и патриотического воспитания молодежи. Он посвящен году культуры в России», - сообщил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Фестиваль «Дикое поле» - это массовое региональное комплексное культурно-историческое мероприятие, которое собирает вокруг себя много единомышленников. К сожалению, снег и слякоть, холод и пронзительный ветер помешали провести мероприятие с размахом. Несмотря на то, что многие участники из районов и соседних областей решили в дороге не рисковать и не приехали, фестиваль состоялся. Свое искусство и умения показали не только представители исторических клубов, но и мастера рукоделия, творческие коллективы.

ГУСЛИ

«И Пенза, и Бессоновка были основаны как постовые, пограничные населенные пункты Царства Русского в XVII веке. До этого времени на их месте было только дремучие леса, да дикое поле - граница русской территории. Мы хотим вернуть людей в историю, напомнить им о том, ради чего города были основаны», - пояснил организатор фестиваля, председатель Бессоновского местного РГО Сергей Киреев.

Для гостей праздника была устроена необычная ярмарка. На ней умельцы из Пензы и Заречного демонстрировали свои поделки. Много людей было у лотка с куклами, сделанными по старинным образцам.

Рядом с куклами расположилась импровизированная выставка старинного оружия. Ее подготовил один из старейших пензенских исторических клубов «Святогор».  Многим импонировало то, что почти все увесистые экземпляры мечей, сабель и боевых топоров можно было подержать в руках, примерить доспехи на себе.

дикое поле

Самыми захватывающими стали показательные «баталии» членов исторических клубов. Например, бойцы «Коловрата» удивили всех своим мастерством палочных боев. Члены Пензенского союза казаком продемонстрировали мастер-классы работы современной группы захвата. Творческие коллективы Бессоновски, Грабово и Сосновки, а также пензенские авторы и исполнители, поэты насытили мероприятие праздничной концертной программой.

«Здесь наверняка было поселение, потому что люди старались жить на берегах рек», - считает руководитель этнокомиссии Пензенского РГО Александр Пальгов.

Исторический фестиваль завершился через два часа после начала. Несмотря на неприятно моросящий дождь, люди покидали праздник истории с отличным настроением. А, значит, цель мероприятия была достигнута.

участники реконструкции

Сохранение культурно-исторического наследия, возрождение культуры невозможно без общественного участия. Фестиваль «Дикое Поле» является значимым  мероприятием, которое объединяет людей, неравнодушных к судьбе родной истории, природы и культуры нашей Родины.

Организаторами фестиваля выступили Бессоновское местное отделение Русского географического общества и Строительная компания ЭКОЛАЙФ. Мероприятие прошло с благословления Пензенской митрополии.

Организаторы  искренне благодарят пензенские СМИ за помощь и поддержку!

Волонтеры мероприятия

Подготовил: председатель Бессоновского РГО Сергей Киреев,

Фотоматериалы  предоставили: Павел Шишкин, Сергей Селянин и интернет-портал vpenze.ru

1.11.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация