/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Фестиваль РГО завершен!

Каждый день Фестиваля был посвящён определённой тематике и не был похож на предыдущий. Гости лично общались со знаменитыми исследователями, телеведущими, фотографами, писателями, приняли  участие в различных конкурсах, победители которых  получили призы и памятные сувениры. Одновременно на центральной площадке непрерывно шли фольклорные выступления народных творческих коллективов с разных уголков России. Было произведено подписание соглашений о сотрудничестве РГО с главами российских регионов.

Все экспозиции Фестиваля были разделены на несколько тематических зон. В зоне путешествий посетители знакомились с разнообразными проектами региональных отделений Общества, имели возможность отметить на интерактивной карте России знакомые места, и предлагали свои названия безымянным географическим объектам, совершали виртуальное путешествие к подводным. Личное общение с прообразами русских мореплавателей  Крузеншерном и Литке, а также возможность с ними сфотографироваться оставили положительные эмоции у каждого.

Межд. сот-во

В секторе, посвященном истории можно было детально познакомиться с деятельностью РГО, узнать, за какие заслуги вручаются медали Общества, а также просмотреть редчайшие книги из фондов богатейшей библиотеки в мире.

В секторе науки, образования и просвещения каждый день проходили лекции ведущих ученых страны, которые с удовольствием были прослушаны студентами и школьниками. Школьники также получили информацию о ведущих вузах нашей страны, задавали ученым соответствующие вопросы.

В рамках фестиваля Президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу подписал соглашения о сотрудничестве с географическими обществами десяти государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Испании, Италии, Киргизии, Китая, Сербии, Турции и Чехии.

– Вся почти 170-летняя история Русского географического общества всегда подразумевала очень тесные партнерские отношения. Огромное количество экспедиций было проведено за эти почти 170 лет, по разным странам, разным континентам. И всегда мы встречали помощь и поддержку наших коллег, наших партнеров, – сказал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Шойгу

Кроме того в рамках работы мероприятия, были подписаны соглашения с правительствами Московской области и Республики Хакасия, а в заключительный день Фестиваля – соглашение о взаимодействии с Республикой Коми. Со стороны Русского географического общества его подписал Первый Вице-президент Общества Артур Чилингаров. Субъекты Российской Федерации и РГО в рамках подписанных соглашений планируют вести совместную работу, направленную на изучение географической и смежных наук о природе, популяризацию среди населения географических знаний, анализ и распространению информации природного и техногенного характера в целях сохранения природы,  обеспечения безопасного развития нашего общества.

- Фестиваль, это настолько яркое , запоминающиеся и масштабное мероприятие, которое сразу так просто и не опишешь. Например, запомнился фестивальный день защиты животных. Гости узнали о методах изучения наших леопардов и тигров, также, получили обширную информацию от специалистов о том,  кто есть близкий родственник белых медведей островов Земли Франца-Иосифа, и у кого из диких представителей российских кошачьих самый длинный хвост и для чего он нужен, - прокомментировал участник фестиваля от Пензенского РГО Роман Кашин.

В зоне региональных отделений Русского географического общества посетители Фестиваля узнали о достижениях в области географии и образования, экспедиционной работе и другой деятельности Общества в каждом из 85 субъектов нашей огромной страны.

Таймыр

Особо хочется отметить, что благодаря слаженной работы пензенской делегации Кашина Романа – заместителя председателя Пензенского РГО, Алексея Марьина – председателя Сердобского местного отделения РГО и Андрея Сушкова - главного командора молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина у стенд, рассказывающего о Пензенском РГО постоянно находились в большом количестве посетители фестиваля, которые интересовались Пензенской областью. Очень много осмотрело экспозицию наших земляков, уроженцев Пензы, но ныне живущих в столице, которые также задавали вопросы о судьбе и повседневной жизни Сурского края, передавали многочисленные приветы на свою малую родину.

Вся делегация Пензенского РГО и Барсик

На завершающий день фестиваля к Пензенской делегации присоединились руководители Пензенского РГО Игорь Пантюшов – председатель Пензенского РГО, Олег Серов – заместитель председателя по молодежной политике и Ольга Ильина –председатель Пензенского городского отделения РГО, которые приняли в Москву в качестве делегатов 15-го всероссийского Съезда РГО.

- Наивысочайший уровень организации фестиваля, захватывающие экспозиции, интересные встречи, массовое участие студентов и школьников – перечислять положительные стороны мероприятия не хватит и дня, но что самое главное, этот фестиваль – исторический, первый за всю 170-летнюю историю Русского географического общества, который объединил на одной площадке всех, кому не безразлична судьба нашей России. Уверен, что данный фестиваль будет еще одной славной и яркой традицией РГО, большое спасибо Организаторам,  -  сказал Игорь Пантюшов.

Следующий фестиваль состоится через два года.

 

Подробнее здесь

Подготовил: заместитель Председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фото: Романа Кашина, Ильи Мельникова, Олега Серова

Видео: Романа Кашина

8.11.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация