/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ГЕОГРАФИЯ СУРСКОГО КРАЯ-2014

Участниками конкурса «География Сурского края», который был объявлен 27 мая  были  все желающие - жители Пензенской области, любители в области фотографии. Ограничений по возрасту и профессии не было. Обязательными являлось только умение видеть удивительную красоту Пензенской природы и способность запечатлеть её в фотографиях.

На конкурс были представлены более 300 фотографий по 5 номинациям:  «Природа Сурского края», «Дом, который мы теряем», «Памятные места», «Стремимся в будущее», «Твори добро!» В конкурсе не участвовали профессиональные фотографы, а 90% участников — школьники. Самое большое число детских фотографий получено от МОУ ДОД ЦДТ г. Сердобска.

Результаты конкурса – в таблице, в приложении.

1280-ВязовкаПамятные места-Косачёв Михаил 1

Отдельные фотографии были сняты с фотоконкурса в связи с их несоответствием требованиям Положения о конкурсе. Хотя жюри конкурса отнеслось к представленным работам достаточно лояльно, все же были выявлены основные повторяющиеся недостатки:

- не соблюдение требований к минимально допустимому размеру (2500 пикселей по большой стороне работы, с разрешением 300 dpi);

 - чрезмерная, искажающая представление об объекте съемки, обработка фотографий в графическом редакторе;

 - не соответствие  фотоработы заявленной номинации;

- отсутствие описания, закрепляющего принадлежность к какой-либо номинации;

- на отдельных фотографиях присутствует фотоштамп даты съемки.

В приложении - фотографии, которые всему соответствуют, и видно, что авторы над фотографией работали, выбирали время суток, ракурс, параметры съемки, знают основы практического фотографирования объектов съемки.

В номинациях "Твори добро!" и "Стремимся в будущее" - конкурс не проводился из-за малого числа участников - 3 чел., снимки не соответствуют требованиям.

Во всех других номинациях по 2 первых, вторых, третьих места, к примеру, соответственно, в каждом 1 место взрослый и 1-е место детская фотография.

Всего 3 номинации - по 6 мест в каждой = 18 призовых мест.

При анализе поступивших на конкурс фоторабот, в первую очередь, учитывалось то, насколько автор раскрывает и показывает красоту Пензенского края, уникальные его особенности, как фотография может рассказать о нашей природе и географии. Работа, по условиям конкурса, своим содержанием должна воспитывать у гостей и жителей области чувства бережного отношения к природе и экологии нашего региона. Некоторые отобранные фотоработы вносят вклад в освещении истории нашего края, культурного образования его жителей.

1280-Рак  Анастасия Греднева Природа Сурского края

Многие работы не попали в число призовых из-за технической небрежности, игнорирования основ фотосъемки авторами фотографий.

В ходе конкурса выявлены заметные творческие способности авторов: Косачёв Михаил Александрович, Андреев Вячеслав, Бикмухамбетова Яна.

Всего поступило 208 фотографий, из них взрослые авторы (старше 16 лет) – 113 фотоснимков.

Самый молодой участник конкурса - Жесткова Анастасия, 6 лет, работа «Островок в сердце воды».

Можно отметить наиболее активные образовательные учреждения:

1. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества г.Сердобска (МОУДОД ЦДТ);

2. МБОУ СОШ с. Наровчат.

От лица организаторов благодарим всех за участие в конкурсе, и приглашаем 2 декабря в 15 00  на фотовыставку работ победителей и участников в Детскую художественную школу №1 им. В.Е.Татлина (г. Пенза. ул.К.Маркса.26) , где финалисты будут в торжественной обстановке награждены дипломами и памятными подарками. Организаторы подготовили всем участникам праздничную концертную программу.

Кроме этого, в рамках церемонии награждения будут отмечены победительницы фотоконкурса ЛИЦО ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫПобедительницы будут награждены памятными призами от партнера конкурса – ООО «Праздничный центр Пензенской области «ЮНОНА» и дипломами организаторов. Приглашаем!

С уважением,

Заместитель Председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества - председатель конкурсной комиссии фотоконкурса

Олег Авдеев.

20.11.2014г.

 1280-ЗнаменскоеПамятные места-Косачёв Михаил

Результаты конкурса «География Сурского края -2014»

Номинация: «Природа Сурского края»

Место

Название работы

Автор

1

Закат в Вязовке

Косачёв Михаил Александрович

1

Утро на Сердобе

Чернова Оксана

2

Хопёр

Андреев Вячеслав

2

Рак

Греднева Анастасия

3

Павлиний глаз

Лаврухина Олеся

3

Родные просторы

Бикмухамбетова Яна

 Номинация: «Памятные места»

Место

Название работы

Автор

1

В Белогорке

Косачёв Михаил Александрович

1

Церковь в Лермонтово

Ширшов Ефим

2

Знаменское

Косачёв Михаил Александрович

2

Усадьба помещика Устинова

Ширшов Ефим

3

Церковь в селе Луначарское

Андреев Вячеслав

3

Царица Нарчатка 

Ютрина  Юлия

Номинация: «Дом, который мы теряем»

Место

Название работы

Автор

1

Вязовка

Косачёв Михаил Александрович

1

Погадаю-ка я на ромашках!

Симонов Евгений

2

Золотая осень

Косачёв Михаил Александрович

2

Пруд

Свищев Александр

3

Тут осталось детство

Ёхина Елена

3

Одинокая лилия

Бикмухамбетова Яна

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация