/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рейды зеленых патрулей продолжаются!

24 ноября 2014 года  следопыты Пензенского РГО - учащиеся городских школ №25 и №28, организовали и провели  рейд зеленого  патруля в районе частного сектора улицы Тамбовской в Пензе.

По адресу: улица Тамбовская 1В, район частного сектора, был обнаружен факт грубейшего нарушения экологического законодательства – мусор буквально на каждом квадратном метре жилого квартала, превращенного местными жителями в настоящую свалку.

Зеленый патруль в работе

- Стоит отметить, что в непосредственной близости от  свалки,  созданной нерадивыми жильцами находится родник, из которого  местные жители, проживающие в данном жилом секторе набирают воду , используют ее для питьевых целей и приготовления пищи. Информационная табличка  или предупреждающая надпись – отсутствует, а это уже нарушение и санитарных норм, - прокомментировал руководитель рейда следопытов Сергей Митрофанов.

Участниками рейда Зеленого патруля составлен полный отчет о выявленных нарушениях , который будет обнародован и направлен в соответствующие государственные органы, с надеждой, что будут приняты меры реагирования на загрязнения окружающей среды и нарушители понесут установленную законом ответственность.

В настоящее время экологические патрули создаются при каждом учебном заведении города. Также  за экологическим состоянием Пензы в целом станет следить сводный городской патруль и антибраконьерный патруль,  состоящий из активистов общественных организаций и специалистов из государственных надзорных ведомств. В его работе планируется использовать современные транспортные средства.

Каждый рейд начинается с инструктажа волонтеров и проходит согласно  разработанного графика по адресам, с заранее выявленными источниками загрязнения на основании информации, поступившей от жителей и надзорных органов.

Мусор везде

Цель проводимых экологических рейдов – привлечение молодежи к природоохранным мероприятиям, воспитание чувства бережного отношения к природе, профилактика нарушений экологического законодательства.

Инчтруктаж

Подготовил:

Заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Сергея Митрофанова.

24.11.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация