/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

"В Арктику влюбился на Суре..."

Выставка представляла собой инсталляцию из фотографий Евгения Сузюмова и его коллег- моряков и полярников,- которые были сделаны на просторах Мирового океана. Но особый акцент был сделан на фотофактах из Первой советской антарктической экспедиции 1955-1956 годов. Много фотографий пензенцы увидели здесь впервые.

Инсталляция

Особый интерес у посетителей вызвала фотография, сделанная Сузюмовым на сопке «Пионерская», где им был установлен пионерский флажок, который сын Алексей положил ему в экспедиционный чемодан перед отъездом в эту историческую экспедицию. Интерес представили также копии различных документов и газетных статей про экспедицию.

- Мы, сотрудники Литературного музея Пензенской области, подготовили эту выставку для Вас, чтобы максимально точно на основе документальных фактов показать, насколько был труден и суров путь русских исследователей к покорению Северных и Южных широт. Именно смелым и чистым душой людям покоряются полюса Земли и труднопроходимые места, и одним из них являлся наш земляк - Евгений Сузюмов. Такими словами приветствовала участников заместитель генерального директора музея Виолетта Добрякова.

Школьники смотрят выставку

Участие наших земляков в исследованиях Северного и Южного полюсов имело место с самого начала полярных исследований и с первой кругосветной антарктической экспедиции в начале XIX века. А в XX веке среди них был и член Русского географического общества, выпускник школы №4, почетный полярник Евгений Матвеевич Сузюмов, который навеки связал свою судьбу с исследованиями Арктики, Антарктики и Мирового океана. Но где бы он ни был на мировых океанских просторах планеты, Евгений Матвеевич всегда вспоминал родной и зеленый город Пензу, тихую реку Суру….Именно словами из книги Сузюмова организаторы и назвали это мероприятие.

Особую роль в сохранении памяти о нашем земляке сыграл музей гимназии №4, где учился Евгений Сузюмов- он закончил ее в 1925 году. Школа бережно хранит память о нем. Перед собравшимися со словами благодарности выступила директор школы Валерия Вешенкова. Слово было также предоставлено руководителю школьного музея Татьяне Задворной. Она рассказывала участникам вечера про интересные факты из жизни Евгения Сузюмова, про его посещения Пензы и школы.

- Именно в Арктике и Антарктике русские первооткрыватели принесли славу не только российской, но и мировой науке. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в исследовании и освоении полярных широт, рассвет которых пришелся на прошлый век. Пензенские покорители Арктики и Антарктики, наравне с Евгением Сузюмовым, это - Николай Галкин, Дмитрий Алашеев, Герой Советского Союза полярный капитан Константин Бадигин – являются истинными сынами своего Отечества, внесшими значительный и достойный вклад в мировую и российскую науку и практику. Они навеки вошли в историю, а наша задача - сохранить о них память, - отметил в своем выступлении председатель Пензенского РГО  Игорь Пантюшов. Он привел также факты о вкладе земляков в полярные исследования, рассказал о Лаврентии Загоскине (18081890) — русском морском офицере, исследователе Русской Америки — АляскиАлеутских островов, Северной Калифорнии

Дэн Издольный

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и музыкальными выступлениями. Песни про подвиг моряков исполнил известный пензенский автор и исполнитель Дэн Издольный.

В завершении Игорь Пантюшов передал флаг Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и книгу И.Д. Папанина в дар Литературному музею. Это было сделано по просьбе сына Евгения Сузюмова –Алексея Сузюмова, который является представителем РГО во Франции и работает консультантом ЮНЕСКО. Пантюшов также выразил надежду на то, что в ближайшем будущем в музее будет открыта постоянная экспозиция, посвященная пензенцам – исследователям Арктики, Антарктики, просторов Мирового океана, которые отразили свой жизненный путь, свои наблюдения в литературных произведениях, изданных на многих языках и известных как у нас, так и за рубежом.

По сей день Россия является ведущей державой, осуществляющей научные исследования Северного и Южного полюсов, обеспечивающей таким образом постоянное присутствие нашей страны в этих частях Света, и тем самым способствующей геополитическому равновесию в мире. И в этом немалая заслуга наших бесстрашных полярников.

Сейчас наша задача – вспомнить о далеких страницах истории и отдать долг памяти тем, кто беззаветно служил Отечеству, вернуть забытый подвиг пензенцев на страницы истории России!

Общая 1

- Мы гордимся своими земляками и уверены, что сегодняшний вечер приоткрыл для Вас еще одну малоизученную, но интересную страничку нашей истории, и много работы нам всем предстоит еще проделать, чтобы вернуть из забвения славные имена наших земляков, - такими словами завершила вечер Ильина Ольга, директор Фонда НТР.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

 

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация