/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Открытие мемориальной доски Евгению Сузюмову

Как отметил заместитель председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, открытие мемориальной доски — это дань памяти не только конкретному человеку, но и целому поколению исследователей.

«Благодаря таким людям, как Евгений Матвеевич, Россия обладает огромными ресурсами в Арктике.  Спасибо еще раз огромное тому поколению исследователей и давайте вместе чтить и любить нашу историю», — отметил он

Сергей Пуликовский -зампред правительства

В свою очередь, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества  Игорь Пантюшов зачитал письмо сына полярника — Алексея Сузюмова, который в настоящее время живет в Париже и является консультантом ЮНЕСКО.

 «Дорогие друзья! Сегодня, в день открытия мемориальной доски моему отцу Евгению Матвеевичу Сузюмову, я хочу от всего сердца поблагодарить за эту инициативу пензенское отделение РГО, а также руководство области, города Пензы, дирекцию гимназии №4 за то, что поддержали это предложение. Евгений Сузюмов тепло вспоминал свою школу и учителей, справедливо считал, что это они дали ему необходимые первоначальные знания. Я обращаюсь к учащимся гимназии №4, их родителям, учителям, а также жителям города Пензы — друзья, любите свою малую и нашу общую большую Родину, изучайте ее, делайте ее сильнее. Для этого нужны и основательные знания, и умения, и упорство. Из своей 30-летней дипломатической работы в системе ООН я очень хорошо знаю, что прислушиваются к сильному. И еще — каждый может сделать свой маленький прорыв вперед, но вместе вы достигните большего. Я желаю вам всем успеха — каждому на своем поприще», — процитировал письмо Алексея Сузюмова Игорь Пантюшов.

Также от имени сына полярника он передал в дар музею школы уникальное издание о семье Сузюмовых- выходцев из Пензы.

Председатель регионального РГО Игорь Пантюшов, выступая перед участниками церемонии, также отметил вклад Евгения Сузюмова в развитие Заполярья и подчеркнул, что открытие доски - это долг памяти тем, кто беззаветно служил Отечеству, и возможность вернуть память о подвигах пензенцев на страницы истории России.

Процесс открытия

После обращения собравшиеся почтили память Евгения Сузюмова минутой молчания. Церемония завершилась возложением цветов.

Сузюмов Евгений Матвеевич (17 января 1908 года, Пенза, – 30 апреля 1998 года, Москва) — кандидат географических наук, почетный полярник, писатель, член Русского географического общества (Географического общества СССР), ученый секретарь Первой советской антарктической экспедиции (1955-56 гг.), организатор и участник многих экспедиций в разные уголки Мирового океана. Его основная сфера деятельности в послевоенный период — планирование и организационное обеспечение экспедиционных исследований Мирового океана, экспедиций Главсевморпути и АН СССР в Арктику, Антарктику, Атлантический, Индийский и Тихий океаны.  Автор 13 научно-популярных и исторических книг и многочисленных статей о военных событиях в Арктике, об исследованиях Мирового океана. Награжден 7 орденами и 14 медалями.

suzjumov12122014

В Великую Отечественную войну работал в штабе Уполномоченного Госкомитета обороны на Севереим был знаменитый полярник Иван Папанина. Обеспечивал прием лендлизовских конвоев, их незамедлительную разгрузку и отправку на фронт военной техники. Лично участвовал в проводке конвоев, посылал на помощь застрявшим во льдах судам ледоколы, координировал процесс разгрузки при частых налетах авиации противника.

Данное событие приурочили к будущему событию - 60-летию высадки советских полярников на заснеженные антарктические просторы. На памятной доске Евгений Матвеевич запечатлен в форме морского офицера. Дизайн выбрали пензенцы путем голосования в социальных сетях.

012

Представители Русского географического общества не исключают, что в память о Первой антарктической экспедиции и известном земляке  в будущем организуют экспедицию в Антарктиду, где планируют установить православный крест с именами пензенцев, исследовавших этот материк.

010

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериалы: Павла Шишкина, Романа Кашина, ИА «ПЕНЗА-НЬЮЗ»

 Видеоматериалы:

ГТРК –Пенза: http://www.youtube.com/watch?v=hjhj6Lkihk8&list=UU5NYmu919wHEqX-WzIBDEFA

ТРК-ЭКСПРЕСС: http://www.youtube.com/watch?v=8OHl7K0wuC4

ТВ-ПЕНЗА: http://www.youtube.com/watch?v=aohK6i4u8zE

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация