/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

На слете поведены итоги ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ за 2014 год

В слете приняли участие члены Русского географического общества, следопыты РГО, молодые юристы Пензенской Ассоциации юристов России, педагоги, студенты, школьники, сотрудники государственных ведомств, туристы – все, кому небезразлична судьба природы России и Пензенской области.

-Хочу отметить, что все, что мы делаем вместе с вами ради охраны природы – не проходит бесследно! О нашей акции, движении знают по всей России, и нашу деятельность берут за пример, при этом, мы с радостью делимся своим опытом с другими регионами нашей страны. Так давайте эту высокую планку будем нести с честью, будем приумножать наши славные дела, и тем самым  привлечем в наши ряды еще больше сторонников, - обратился к участникам слета руководитель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Президиум слета

С докладом к участникам выступил также руководитель региональной Ассоциации юристов России, член РГО Глеб Синцов, который сделал акцент о необходимости взаимодействия общественников в области охраны природы с различными ведомствами, включая и правоохранительными. Учитывая то, что экологическое законодательство в России – сильное, но оно должно эффективно работать и, работать именно – во благо общества, а в этой деятельности, со слов руководителя, должна оказываться сильная  юридическая поддержка активистам-экологам комплексно.

Непосредственно, работа по формированию молодёжного общественного волонтерского экологического движения в Пензенской области началась в еще 2012 году. Так, уже несколько лет в регионе на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества успешно действует его молодежное отделение – Молодёжный центр «Следопыты РГО» им. Лаврентия Загоскина, насчитывающее сегодня свыше 250 участников.  За это время активисты центра приняли активное участие практически во всех экологических акциях, проводимым Пензенским РГО. Общее число участников экологического движения «Зеленая волна» за полгода превысило свыше 3000 человек.

К реализации проекта «Зеленая волна» , после его презентации и успешно проведённых переговоров, подключены такие государственные, муниципальные и общественные структуры, как: Законодательное собрание Пензенской области, Правительство Пензенской области, Администрация г. Пензы, Департамент информационной политик и средств массовой информации Пензенской области, Росприроднадзор Пензенской области, Минлесхоз, вузы, школы и общественные организации. Сформирован штаб молодежного движения, проводится масштабная информационно-рекламная кампания среди учащихся Пензенской области.

Активиси следопыт РГО

Со времени старта акции «Зеленая волна» проведено десятки экологических рейдов силами молодежных  зеленых патрулей  совместно с представителями надзорных ведомств, посажены тысячи саженцев в пензенских лесах, убрано десятки тонн мусора, проведены массовые эколого-просветительские мероприятия городского и регионального масштаба, такие как:  «Лес, живи!», «Дедушка Хопер», «День Хопра», «День реки Сура», «Зеленая волна за Зеленую Россию» и другие.

- Сегодня реализацию проекта «Зеленая волна» можно назвать успешной по всем основным параметрам. В проекте участвуют добровольцы, к проекту подключились власти, общественные организации, студенческие образования. План мероприятий выполняют своевременно. Информирование в СМИ, в том числе в социальных сетях, идет успешно с высоким результатом аудитории, обратившей внимание на проект. Можно с уверенность сказать, что сделан первый успешный шаг по формированию бренда «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», как молодежного волонтерского бренда Пензенской области, - отметил в своем выступлении главный командор пензенских следопытов Андрей Сушков.

Участники слета заслушали доклады молодых активистов о проделанной работе. Наиболее вызвали интерес доклады юных следопытов о практических, и уже реализуемых в настоящее время проектах, как «Родники России» (руководитель Наталья Филатова, школа №59)  и комплексные мероприятия по восстановлению популяции белок в Пензе (руководитель Лариса Жигулина, ФЭЛ №29).

Ученицы 6-х классов городской гимназии «САН» Серова Яна и Киреева Кристина с воодушевлением рассказали про опыт изготовления кормушек для птиц, про методику их кормления и поделились опытом посадки деревьев в акции «Лес, Живи!», проведенной в рамках движения «Зеленая волна».

Учитывая юных возраст участников, их желание присоединиться к работе молодежного центра «Следопыты РГО», стремление участвовать в акции «Зеленая волна», а также, опираясь на рекомендации Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, озвученные им на недавно прошедшем Съезде РГО, на котором Шойгу предложил восстановить движение юных натуралистов (юннатов),  была одобрена озвученная на слете инициатива главного командора следопытов - на базе пензенских учебных заведений: школы №59, лицея №29 и гимназии №4 -  там, где активно работают ячейки пензенских следопытов, создать их младшие звенья – кружки юных натуралистов (юннатов).  Участники слета дружно поддержали данное предложение руководителя пензенских следопытов РГО аплодисментами и встречными предложениями.

Инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова в своем выступлении привела много цифр и фактов –конкретных количественных показателей, которые являются результатом деятельности молодежного движения «Зеленая волна». Она также, в знак признания положительного результата проекта - движения «Зеленая волна» , оценки общей работы Пензенского РГО и следопытов РГО отметила наиболее активных участников слета благодарственными письмами от регионального Управления Росприроднадзора. Организаторы акции, члены РГО Игорь Пантюшов, Ольга Ильина, Олег Серов, Роман Кашин, Сергей Киреев, Глеб Синцов и Андрей Сушков были также удостоены почетными грамотами природоохранного государственного ведомства.

В свою очередь, автор проекта Ольга Ильина отметила активистов «Зеленой волны» благодарностями от Пензенского областного фонда научно-технического развития и подарками, предоставленными Пензенским центром праздников «Юнона».

Награда от автора проекта Зеленая волна Ольги Ильиной

Обсуждая планы, участники решили, что будет продолжена дальнейшая активная работа по увеличению числа первичных ячеек молодёжного волонтерского экологического движения, расширению географии деятельности экологических «зелёных патрулей».  Основной акцент будет сделан на создание районных отделений, чтобы подключить молодежь из сел и районных центров области к «Зеленой волне».

- И важное, что хотелось бы подчеркнуть сейчас, это то, что патриотический дух Русского географического общества присутствует и в наших, проводимых в настоящее время общественных мероприятиях, в нашем благородном и значимом  деле – охране родной природы. В то же время, позиционирование проекта – молодежного общественного движения «Зеленая волна» Следопытов РГО имени Л.А. Загоскина,  как – долгосрочного, позволяет нам с уверенностью говорить о том, что число участников в нем будет только расти, - такими словами завершил слет Андрей Сушков.

Все участники слета

Подготовлено:

Заместителем председателя Пензенского РГО Романом Кашиным

Фотоматериалы: Романа Кашина, Павла Шишкина, Веры Гагановой.

 

26.12.2014г.

 

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация