/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Поздравление от Пензенского РГО

Уходящий 2014 года для Пензенского областного отделения Русского географического общества был ознаменован яркими и важнейшими событиями.

 Отделение пополнилось двумя местными отделениями:  Бессоновским и Сердобским, создана новая спелеологическая комиссия и клуб коллекционеров РГО.

С прекрасными результатами проведены: международная экспедиция «Лермонтов. Кавказ» и горная экспедиция «Лермонтов. Эльбрус», посвященные 200-летию Михаила Лермонтова, а также тематические экспедиции по России: «По пути древних цивилизаций» и «Пенза. Байкал».

Проведены с успехом  традиционные литературные конкурсы памяти прославленного мореплавателя Лаврентия Загоскина, фотоконкурсы и фотовыставки, конкурсы детского рисунка, олимпиады для школьников. Дан старт международному проекту 45 МЕРИДИАН, включающий в себя фотоконкурс, фотовыставку и обширную медиа-программу, учрежден и объявлен новый литературно-патриотический  конкурс «Сурский рубеж», посвященный 70-летию Победы.    Установлена мемориальная доска известному полярнику, уроженцу Пензы Евгению Сузюмову. Были проведены  по инициативе Пензенского РГО мемориальные мероприятия, посвященные 100-летию Первой мировой войне.

С прекрасным результатом прошли традиционные эколого-просветительские фестивали, как «Дедушка Хопер», «День Хопра» и «День реки Сура», так и фестиваль авторской песни «Хопер» в Сердобском районе, историко-патриотический - «Дикое поле» в Бессоновке.

И важное, что хотелось бы подчеркнуть сейчас, это то, что патриотический дух Русского географического общества присутствует и в наших, проводимых в настоящее время общественных мероприятиях, а также в нашем благородном и значимом  деле – охране родной природы. Со времени старта акции «Зеленая волна» инициированного нашим Отделением,  проведено десятки экологических рейдов силами молодежных  зеленых патрулей  совместно с представителями надзорных ведомств, проведена посадка тысяч саженцев сосен в пензенских лесах, убрано десятки тонн мусора, проведены массовые эколого-просветительские мероприятия городского и регионального масштаба. Успешная реализация проекта молодежного общественного движения «Зеленая волна» Следопытов РГО имени Л.А. Загоскина,  как – долгосрочного, позволяет нам с уверенностью говорить о том, что число участников в нем будет только расти.

В Москве состоялся XV Съезд Русского географического общества, на котором участвовали и пензенские делегаты, были подведены итоги и намечены новые задачи. Учитывая рекомендации Президента Русского географического общества Сергея Шойгу, озвученные им на Съезде РГО, в ближайшее время пензенские следопыты восстановят младшее звено – движение юных натуралистов (юннатов), которое было ранее массовым и популярным.

Наступающий 2015 год станет юбилейным для Русского географического общества, ему исполняется 170 лет. И, конечно же, Русское географическое общество вместе со всей страной будет отмечать 70-летие Великой Победы!

У нас  впереди много увлекательных дел и проектов: научные открытия и экспедиции, олимпиады и молодежные слеты, природоохранные и патриотические акции, и еще очень многое, что позволит нашим членам и партнерам реализовать свой потенциал!

От Совета Отделения и от себя лично, примите самые теплые и добрые пожелания с наступающем Новым годом! Здоровья и успехов Вам и Вашим близким!

И пусть Ваши мечты сбываются!

 Открытка - поздравление от ПИВ 1

С уважением:

Председатель Пензенского областного отделения

Член Общественной палаты Пензенской области:  

Русского географического общества

Игорь Пантюшов 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация