/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялось открытие фотовыставки Ольги Каменской

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ольга Каменская  живет в Москве, она - призер многих международных и всероссийских соревнований по подводной и природной фотографии, с удовольствием погружается с аквалангом в холодных и теплых водах мира, является инструктором дайвинга для взрослых и детей, а также инструктором по подводной фотографии.

Главная тема работ, представленных на выставке – это связь человека и природы, а также изображение неземной красоты подводного мира.

Ольга Каменская, к сожалению в связи с поездкой в Антарктиду не приехала на открытие выставки, но прислала свое  видеообращение, которое было транслировано на церемонии открытия.

выставка

- Неприступные скалистые берега и огромные ледники Шпицбергена, бесконечные ледовые поля, белые медведи и киты Гренландского моря, сказочные фиорды и фантастические айсберги Гренландии, «тропические краски» подводного мира Белого, Баренцева, Норвежского морей - все это жители и гости Пензы увидят  посетив фотовыставку. Фотографии сделаны во время многократных погружений в северных морях России – Белом и Баренцевом, а также Норвежском и Гренландском морях, и в арктической экспедиции от Шпицбергена до Гренландии, - в своем видеообращении к пензенцам  прокомментировала автор выставки Ольга Каменская.

В ходе церемонии открытия заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный выразил благодарность областному отделению Русского географического общества, при поддержке которого организовано мероприятие, и отметил социальную значимость выставки.

- Все мы, находясь здесь, через замечательные и талантливые работы можем побывать в различных уголках, причем в самых иногда неожиданных или весьма популярных, но увиденных изнутри. Это совершенно неповторимый вид. Мы, живя здесь, в Пензе, познаем и открываем для себя все новое и новое. В нашей стране так много прекрасного и ее хочется все больше и больше узнавать, — поделился Кирилл Владимирович своим впечатлением.

002

Представлены уникальные фотографии, где  острые пики Шпицбергена и величественные ледники, длинными языками сползающие к морю и оставляющие причудливые узоры на горных породах создают загадочные картины арктической природы. На фотографиях из холодных вод северных морей с удивлением обнаруживаешь, что в этих суровых условиях, где кажется, что и жизни не может быть вовсе, на самом деле она настолько богатая и разнообразная, а цвета и краски настолько яркие, что не уступают тропическим – основная загадка северных морей, что и хотела нам донести автор выставки.

С 2013 года выставка “Причуды и загадки северных морей. От Белого до Гренландского” путешествует по музеям России (Нижний Новгород, Прокопьевск, Новокузнецк, Юрга, Кемерово, Курган, Екатеринбург…Пенза), достигнута договоренность Пензенского РГО с Ольгой Каменской о дальнейшем сотрудничестве.

- Мы, Пензенское РГО и партнеры с удовольствием проводим подобные мероприятия, а это: выставки, конкурсы и фестивали именно для пензенцев, чтобы у каждого жителя нашей области была возможность раскрыть свой творческий потенциал, была возможность научиться, обменяться на них опытом. Чтобы наши люди побеждали в общероссийских и международных конкурсах, фестивалях, прославляли Россию и Сурский край, - отметил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который был также ведущим церемонии открытия.

открытие

Выставка проходит в рамках большого проекта отделения –«45 МЕРИДИАН», в ходе которого проводятся конкурсы, выставки, фестивали. В настоящее время идет прием работ на международный фотоконкурс  - «45 меридиан», объявленный 15 декабря 2014 года, где все желающие могут принять в нем участие. Председатель жюри конкурса Эдуард Тевосов  выступил на церемонии и призвал всех присылать свои фотографии до 15 августа этого года.

Ольга Ильина

Собравшихся на открытии выставки порадовала своими выступлениями вокальная группа «Continent music», после чего был проведен мастер-класс по природной фотографии от известного фотографа –путешественника Сергея Демина, активного члена Русского географического общества.

Для справки:

Ольга Каменская окончила Московский Государственный Педагогический Институт. Инструктор подводного плавания, детский инструктор, инструктор по подводной фотографии, член Cоюза Фотографов Натуралистов. Ольга Каменская – призер многих соревнований по подводной и природной фотографии. Часть работ, вошедших в экспозицию выставки, неоднократно удостаивались наград  российских и международных конкурсов.

С аквалангом и фотокамерой Ольга Каменская побывала на земле и под водой во многих прекрасных местах на всех континентах – снимала удивительный подводный мир Белого, Баренцева и Гренландского морей, фьорды и ледники в Норвегии и Новой Зеландии, вулканы и медведей на Камчатке, пагоды и монастыри в Мьянме и Непале, черепах и акул на Галапагосcких островах и Острове Кокос, слонов и львов в Танзании, китовых акул в Австралии, пирамиды и китов в Мексике, водопады и морских львов в Аргентине и на Аляске, морских слонов и котиков в Южной Джорджии, пингвинов и айсберги в Антарктиде, белых медведей на Шпицбергене и в Гренландии.

В 2011 году был издан авторский фотоальбом Ольги Каменской «Байкал. Царство воды и льда», а одноименная персональная выставка с большим успехом проехала по городам России и продолжает зарубежные гастроли.

Автор выставки Ольга Каменская

Пензенское РГО и организаторы приглашают всех пензенцев посетить фотовыставку!

Посещение организованными группами –приветствуется, время работы выставки – сопряжено со временем работы  ККЗ,  вход –бесплатный. Выставка будет работать до 20 февраля.

Партнеры Пензенского РГО при проведении фотовыставки в рамках проекта «45 меридиан»: ГАУК Пензенской области «ПЕНЗАКОНЦЕРТ»,  Пензенский областной фонд научно-технического развития, МУП Рекламное агентство «Аншлаг», Праздничный центр Пензенской области «ЮНОНА», ООО «Компания «Открытый звук», Туристическая база «Армиевский пруд».

общая

Справки для посещения выставки узнавать в администрации ГАУК Пензенской области «ПЕНЗАКОНЦЕРТ» - у Юрченко Натальи по тел: +7 927 289 66 47

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин

Фотоматериал Романа Кашина и ИА ПЕНЗАНЬЮЗ

24.01.2014г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация