/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА выходит на новый уровень!

На сегодняшний день утверждён план работы «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» на 2015 год. Согласно данного плана, активисты соберутся на несколько заседаний Штаба движения, на которых утвердят проведение «Зелёных патрулей» с участием представителей надзорных ведомств по местам наиболее сильных загрязнений окружающей среды в нашей области. В апреле волонтёры  проведут ставший уже традиционным массовый региональный эколого-просветительский субботник «Живи долго, дедушка Хопер!», в ходе которого будут убраны берега реки Хопёр в местах расположения крупных населенных пунктах по её течению. Также под флагом «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» в 2015 году пройдёт  экологическая научно-исследовательская экспедиция «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА» по берегам Сурского водохранилища, слёт туристов-водников «Сурский водник», межрегиональный экологический фестиваль «Сурский компас», эколого-просветительские праздники «День Хопра» и «День реки Суры» и другие мероприятия.

Штаб ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ-2

В рамках информационной поддержки проекта «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» будут выпущены молодежные телепередачи с  одноимённым названием, авторами которых станут сами экологические активисты, а также подготовлен цикл видеороликов в жанре социальной рекламы.

Кроме этого, Пензенское отделение РГО как организатор движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» ставит своей стратегической целью расширение эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти, в первую очередь – с представителями муниципальных образований в районах области. Новый уровень развития «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» подразумевает открытие ряда первичных районных ячеек движения на базе  учебных заведений, в том числе и создание ячеек для младших школьников  - «Юные натуралисты» (ЮННАТЫ). На сегодняшний день предварительные договорённости о создании первичных ячеек движения уже достигнуты с 22 средними и высшими учебными заведениями Пензенской области, и это число постоянно растёт.

В долгосрочных планах движения – создание Экологического консультационного совета, который будет оказывать бесплатную юридическую поддержку гражданам по вопросам нарушения их конституционных прав на благоприятную окружающую среду.

Коллектиное фото Штаба ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ

 

Финалом экологического сезона «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» в 2015 году станет проведение традиционного итогового молодёжного слёта.

Информационная справка

«ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» – молодёжное экологическое движение Пензенской области, созданное в 2014 году на базе Пензенского отделения РГО. В настоящее время, под эгидой проекта и брендом «Зелёная волна» идёт активное объединение многочисленных разрозненных экологических инициатив. На сегодняшний день партнёрами «ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» являются такие государственные, муниципальные и общественные структуры, как: Правительство Пензенской области, Администрация г. Пензы, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Пензенской области, Министерство лестного, охотничьего хозяйства и природопользования (Минсельхоз) Пензенской области, Пензенский государственный университет, Союз добровольцев России, Пензенское отделение Ассоциации юристов России, Общественная палата Пензенской области, Туристический клуб «Пенза», Пензенское региональное отделение Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), Пензенское молодежное движение ЭКА, Пензенская митрополия и многие другие. В работе движения активно участвуют молодые юристы, педагоги, студенты, школьники, сотрудники государственных ведомств, туристы – все, кому небезразлична судьба природы России и Пензенской области. По сути, за короткий срок  «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» переросла рамки локального молодёжного движения и стала мощным региональным ресурсным центром, объединившем усилия и ресурсы органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, средств массовой информации в сфере экологии. Сегодня проект «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» можно назвать долгосрочным, стабильно развивающимся молодежным общественным движением Пензенской области.

Вместе с тем, на заседании актива молодежного центра были определены важные задачи на 2015 год. Это и проведение мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне: восстановление воинских мемориалов, встреча с ветеранами Великой отечественной, участие в памятных акциях запланированных Пензенским РГО. Члены молодежного центра также выступят волонтерами на первом этнофестивале «Сурский Яръ» в июне 2015 года, проведут научную экспедицию «ПО ЗАГОСКИНСКИМ МЕСТАМ», в рамках которой будет проведены исследование  и описание местности, связанной с жизнью известного русского мореплавателя Лаврентия Загоскина, чье имя носит Центр.

обсуждение активом

Особая роль отведена следопытам в праздновании юбилейной даты 170 - летия Русского географического общества. Юбилей общества запланировано отметить на фонтанной площади в центре города, проведением большого праздничного концерта, всевозможных выставок и конкурсных программ,  а именно – подарить  жителям города и области настоящий праздник, сделать его насыщенным и запоминающимся - в духе славных традиций  времен основания  Русского географического общества.

Подготовил: председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов

Фотоматериал: Веры Гагановой

19.02.2015г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация