/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Поддержаны проекты ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА и СУРСКИЙ ЯРЪ

В свою очередь, руководитель Пензенского РГО Игорь ПАНТЮШОВ высказал благодарность всем партнерам отделения за конкретную и практическую поддержку, отметив, что активная работа Попечительского Совета – это одна из традиций РГО. В их числе – Правительство Пензенской области, в частности Министерство образования, Управление культуры и архива, Министерство лесного и охотничьего хозяйства,  а также: Законодательное собрание Пензенской области, Администрация города Пензы, региональное отделение Росприроднадзора, Общественная палата Пензенской области, Пензенская митрополия, Пензенский государственный университет, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Союз Пензенских казаков, а также ряд прочих государственных ведомств, общественных организаций и бизнес-структур.

С флагом ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА

– С каждым годом число партнеров отделения растёт, – отметил Игорь ПАНТЮШОВ. – С их помощью акции и проекты становятся традиционными, приобретают новый масштаб и охват участников. Как пример –  региональный эколого-просветительский фестиваль «День реки Суры», акция «День Хопра», фестиваль авторской песни «Большая медведица», межрегиональный литературный конкурс «Вслед за путеводной звездой» памяти Лаврентия Загоскина, фотовыставки и фотоконкурсы «География Сурского края», «45-й меридиан», «Мой любимый Сурский край», «Животный мир Сурского края» и другие.  Кроме того, нами ведётся обширная экспедиционная и исследовательская деятельность. Особо подчеркну, что все наши проекты проводятся с участием молодёжи и для молодёжи.

В качестве иллюстрации к выступлению собравшиеся просмотрели короткометражный фильм о наиболее ярких  событиях в жизни отделения в 2014 году. Лента отразила красочные моменты, за которыми стоит ежедневная кропотливая работа всех членов Пензенского РГО, созидающих общее дело.

Особый интерес у участников заседания вызвали уже успешно реализующиеся проекты, нашедшие широкую поддержку общественности. Так, о реализации новейшего системного проекта Пензенского РГО – экологического молодёжного движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» рассказал главный командор Центра «Следопыты РГО имени Лаврентия Загоскина» Андрей СУШКОВ. Эта инициатива за прошлый год охватила практически всю активную молодёжь областного центра, а в 2015 году движение расширится до масштабов всего региона посредством создания первичных ячеек в районных центрах Пензенской области.

Со следопытами РГО

Проблема экологического воспитания граждан, формирования экологической культуры общества тесно переплетается с проблемой сохранения историко-культурного наследия народов России, являющегося их неразрывной составной частью. Об этом шла речь в выступлении активного члена РГО, руководителя туристического комплекса «Армиёвский пруд» Василия КОПТЕВА.

– Как вклад в эту глобальную и актуальную работу отделением решило провести еще одно значимое и интересное мероприятие – Этнокультурный межрегиональный фестиваль «СУРСКИЙ ЯРЪ». Он пройдёт в День дружбы и единения славян – 25 июня, – сообщил Василий КОПТЕВ.

Оба этих проекта  вызвали особый интерес участников заседания, включая Сергея ПУЛИКОВСКОГО. Последний со своей стороны заверил, что они будут поддержаны на самом высоком уровне.

Среди прочих новых  проектов отмечены Международная автоэкспедиция «География Победы», посвященная 70-летию великого праздника. Она пройдет с 25 апреля по 10 мая по Республике Беларусь, европейской территории России и Крыму по местам крупных сражений, городам-героям и городам воинской славы.

– Особый акцент будет сделан на посещении памятных мест, где сражались с немецко-фашистскими захватчиками наши земляки, – сообщил главный координатор автопробега, активный член РГО Андрей ТОКАРЕВ.

Главный координатор автоэкспедиции Андрей Токарев

Ещё одна интересная инициатива, озвученная на заседании – создание в ближайшем будущем в регионе интегрированного научного центра географических исследований. Пензенские исследователи – члены Пензенского РГО по результатам работы за год заложили его фундамент. В основе концепции – постулат: современная географическая наука должна не только описывать изучаемые объекты и явления, но и предсказывать последствия, к которым человечество может прийти в ходе развития. Географический прогноз помогает избежать многих нежелательных явлений, уменьшить негативное влияние человеческой деятельности на природу, рационально использовать имеющиеся ресурсы, решать глобальные проблемы.

В ходе заседания были вручены благодарности Губернатора Пензенской области за активную творческую и научную работу, а также членские билеты новым членам РГО.

– РГО – это большой, нужный проект. Его инициативы должны постоянно развиваться, продвигаться вперёд, обретать  новых участников и сторонников. Я рассчитываю, что деятельность регионального отделения РГО будет и впредь способствовать сохранению разнообразия природы, росту интереса к истории нашей области и традициям населяющих её народов. Желаю вам новых успехов,  удачи и всего самого доброго! – пожелал собравшимся в финале заседания Сергей ПУЛИКОВСКИЙ.

Заседание попечительского совета

 Информационная справка

18 августа 2015 года Русскому географическому обществу исполняется 170 лет. С момента своего создания Общество провозгласило своей целью сбор и распространение географических сведений о России.

Пензенское региональное отделение РГО сегодня – одно из наиболее активных и эффективно работающих отделений Русского географического общества в России. Как и в прежние времена, оно следует славным традициям своих основателей. Попечительский совет РГО возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Путин, а главой Общества является министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Попечительский Совет Пензенского областного  отделения Русского географического общества возглавляет Губернатор Пензенской области  Василий Кузьмич  Бочкарев.

В настоящее время в Пензенском отделении Русского географического общества  работают восемь профильных комиссий, Ученый совет,  Клуб коллекционеров «Любители истории и путешествий», Молодежный центр «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, пресс-центр  и медиасовет.

Все запланированные мероприятия Пензенского РГО в текущем году будут проводиться в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  и 170-летия со дня основания Русского географического общества.

Коллективное фото

27.02.2015 г.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация