/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Ждем на акцию «Живи долго, Дедушка Хопер!»


Организаторами акции в 2015 году выступят: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Молодежное движение ЭКА, Росприроднадзор Пензенской области. Акция проходит при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты Пензенской области.

1 Живи долго дедушка Хопер-1
«Дедушка Хопер» - это памятник мифическому старцу Хопру, который находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки. Памятник и мельница не ремонтировались уже более 42 лет и находятся в плачевном состоянии.

Хопер - уникальная чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский. Хопер протекает на 1008 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Охрана природы - главная задача Русского географического общества, кото-рая находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников.

общая

Инициированная общественниками акция стартует 18 апреля 2015 года на истоках реки Хопер, территориально: Пензенский район, около сел: Кучки и Ивановка. Инициаторы акции планируют выдвижение участников на собственном автотранспорте, что составляет основную проблему для того, чтобы приняли участие в акции все желающие. Поэтому организаторы разослали письма в различные инстанции с просьбой о помощи с автотранспортом и с надеждой на поддержку.

Приглашаем желающих и неравнодушных пензенцев присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!», но единственное ограничение, надеемся что временное — на личном транспорте. Обязательно просим, предварительно со-звонится с организаторами, чтобы уточнить все подробности!

Малое начало великой реки

Сбор участников состоится 18 апреля с 8 30 до 9 30 на улице Мира около ав-тобусной остановки рядом с 11 каналом, после чего будет выдвижение к месту уборки. Начало уборки начнется в 11 часов, когда прибудут на место уборки все участники.

Обращаемся к руководителям муниципальных органов власти и ко всем жителям прихопровских территорий Пензенской области: 18 апреля 2015 года призываем всех выйти на уборку Хопра! После завершения субботника просим прислать организаторам отчеты и фоторепортажи о проделанной работе и участниках акции.

Просим оказать информационную и иную поддержку!

Ответственный за проведение акции:
Руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО
Мищенков Владимир Лаврентьевич,
тел: 89374234079 , почта: fondntr2012@yandex.ru

Фотографии - с прошлогодних акций.

 Уборка мусора

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация