/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Конференция "Природно-культурное и духовное наследие"

В мероприятии приняли участие 50 учащихся области разной возрастной категории с 3 по 11 классы и их наставники-педагоги. Школьники с удовольствием предоставили на суд жюри интересные исследовательские проекты о культурных, исторических и природных объектах нашей малой родины, рассказали про их текущее состояние и проделанную работу по их изучению, высказали свои предложения по сохранению достопримечательностей.

Открытие конференции

- Цель нашей конференции - активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризации,а также участие школьников в решении экологических проблем региона, по иному – общественная экспертиза, - прокомментировала главный координатор конференции Лариса Жигулина, член научной комиссии Пензенского РГО.
Работы учащимися были представлены в 4 секциях: «Объекты культурного и природного наследия Пензенской области; «Духовное наследие Пензенской области»; «Культурное и природное наследие, как фактор развития региона. Экологические проблемы Пензенской области; «Исследовательские проекты».

Педагоги и участники

Жюри состояло из опытных специалистов: сотрудников Росприроднадзора, Минлесхоза, Министерства образования, а также руководителей Пензенского РГО, известных краеведов и деятелей культуры, педагогов . Возглавила жюри Наталья Симакова - заведующая кафедрой географии Пензенского государственного университета, кандидат географических наук, председатель Ученого Совета Пензенского областного отделения РГО.

Рабочий процесс

- В ходе конференции юные участники поделись своими исследованиями, опытом работы по краеведению. Изучение природного и культурного наследия региона , экологических проблем создало необходимые предпосылки для развития у школьников интереса к научной деятельности. Действительно, была проделана значимая и интересная работа, которая будет полезна всем нам в дальнейшем, - прокомментировала Наталья Симакова.
Победителями конференции «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» единогласно признаны по каждой из 4-х секций: Криумс Юргения (школа №59), Кузнецова Анна (школа №11), Перелыгин Михаил (школа №63), Серова Алина (школа №59). Кроме победителей, выявлены также 4 призера в каждом из 4-х направлений исследования.

Все победители и призеры по завершению мероприятия в торжественной обстановке были награждены подарками, которые были предоставлены Пензенским региональным отделением ЛДПР, а все участникам были вручены дипломы от Пензенского областного отделения Русского географического общества и Института регионального развития Пензенской области.

Награждение участницы

На торжественном подведении итогов Игорь Пантюшов выступая поблагодарил всех организаторов и участников, выразил пожелание о том, что это необходимое мероприятие, подводящее итоги исследованиям школьников и педагогов, дающее им новые темы и направления для изучения родной Пензенской области. Данная конференция в дальнейшем будет поддержана как обществом, так и властью на разных уровнях и, со временем обретет еще больший, значимый масштаб участия.

Оля Балашова

- В настоящее время ставится вопрос о возможности издания сборника результатов исследований по материалам региональной научно-практической конференции учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», чтобы стимулировать юных патриотов Сурского края и распространить столь интересную и нужную информацию, - отметил Игорь Пантюшов.

Коллективная фотография призеров и организаторов.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин,
Фотоматериалы Романа Кашина, Олега Авдеева, ФЭЛ №29.

Фотографии скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/Nl6zQPVhfZb5h 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация