/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Живи долго, Дедушка Хопер!

В экологической акции по уборке Хопра также приняли участие школьники и педагоги  учебных заведений, сотрудники досуговых центров и библиотек города Пензы, Пензенского и Каменского районов области, члены РГО, казаки и следопыты РГО имени Лаврентия Загоскина.

Награда пензенским туристам

В ходе акции была произведена экологическая уборка всей территории Истоков Хопра, очищены все 12 источников реки от прошлогоднего мусора и сухостоя, собрано немало бытового мусора, который после себя оставили отдыхающие. В общей сложности было собрано силами волонтеров и вывезено 2 грузовых машины мусора. Транспорт и инвентарь для уборки был предоставлен администрацией села Кучки.

Сергей Пуликовский руководство отделения и актив следопытов РГО

После завершения уборки для всех участников была подготовлена концертная программа силами Центрального парка культуры и отдыха города Пензы имени В.Г. Белинского. Перед началом концерта с приветственными словами благодарности к участникам выступили: Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Сергей Пуликовский, Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов, атаман Пензенского Союза казаков Евгений Пучков. 

Протоирей Виталий Спирин

- Искренне хотелось бы поблагодарить всех участников сегодняшней акции! Только вместе, объединив усилия,  нам будет под силу сохранить родную природу, которая нуждается в нашей помощи. К сожалению, время берет свое и на наших глазах оно разрушает уникальные памятники, как, например, и на этом удивительном месте. Давайте приложим максимум усилий, чтобы сберечь эту красоту, восстановить ее, чтобы она радовала нас и наших детей, чтобы мы были горды за наш Сурский край и за нашу Россию, - сказал в своем приветствии Сергей Пуликовский.

Зампред Правительства Сергей Пуликовский и Директор Фонда НТР Ольга Ильина – автор экологического проекта «ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА»  торжественно отметили все организации, которые приняли участие в акции благодарственными письмами от организаторов.

Уборка источников

Для всех участников была подготовлена концертная программа силами Центрального парка культуры и отдыха города Пензы имени В.Г. Белинского, в которой выступили известные авторы и исполнители, как Дэн Издольный, Юлия Илюшина, Юлия Степная, Дети Энлиля, Александр Милованов, а также поэты Дмитрий Пяткин, Андрей Старостин и .Виталий Фатеев

Главные организаторы

Для справки:

Хопер  - уникальная и чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области и географически делящая регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский, протекает на 1008 километров.  Хопер — приток реки Дон, берет свое начало в Пензенской области и течет по пяти муниципальным районам, относится к Донскому бассейновому округу и принадлежит к водной системе Атлантического океана.

За предыдущие несколько лет подряд, пензенскими активистами и  членами Русского географического общества был проведен целый комплекс мероприятий, прошедших под девизом «Долгих лет жизни, дедушка Хопер», посредством которых проведена экологическая уборка реки, научные исследования водного бассейна, флоры и фауны, проведена большая просветительская работа, проложены туристические водные маршруты, налажено межрегиональное взаимодействие с прихопровскими регионами и муниципальными образованиями. Кроме этого, налажен постоянный мониторинг за экологическим состоянием реки, посредством создания рабочих групп при местных отделениях Отделения РГО.

Сорок тои года  назад был установлен памятник «Дедушка Хопер» (автор Андрей Смелый) и построен декоративный мельничный комплекс, которые к сожалению находятся сейчас в ветхом состоянии.

Организаторы акции искренне благодарят всех участников и призывают следующую акцию «Живы долго, Дедушка Хопер!» сделать межрегиональной, «общехопровской»!

Коллективная фотография перед началом концерта

Полный фоторепортаж скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/Zd0TrsQmg5Tqd

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация