/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Путь на Тянь-Шань!

Главными организаторами экспедиции выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Политехнический институт Пензенского государственного университета и Пензенский областной фонд научно-технического развития. Экипаж пензенской экспедиции возглавил доктор наук, профессор ПГУ Александр Зверовщиков, для которого организация подобных путешествий – дело не новое.

Оргкомитет экспедиции

- Мы уверены, что цели и задачи нашей первой совместной экспедиции с РГО будут выполнены. Вы соберете интересный материал, который будет полезен как университету, так и всему региону, - обратился с напутственным словом ректор Александр Гуляков к путешественникам.

Провожающие

Основными целями экспедиции являются:

 - популяризация славной юбилейной даты со дня основания старейшей организации Мира – Русского географического общества;

- укрепление международных и межрегиональных связей между научными деятелями, исследователями, путешественниками;

- поиск по маршруту мест, представляющих историческую, познавательную или ландшафтную ценность для туристов, сбор информации, представляющую интерес для географов и иных исследователей.

Торжественные речи организаторов

- Данная экспедиция является продолжением славных традиций основателей Общества на новом уровне, и нам вдвойне приятно, что она осуществляется в юбилейную дату – 170-летие РГО. Мы будем преумножать славу Отечества в духе патриотических традиций, как завещали нам основатели Русского географического общества, - обратился в своем выступлении Игорь Пантюшов.

Маршрут экспедиции проложен с учетом особенностей местности и достопримечательностей регионов, где ключевыми точками будут: Байконур (Казахстан), Балыкчи, Чолпон-Ата и Каракол (Киргизия). Протяженность маршрута составит не менее 7800 км.

Важными этапами экспедиции «Пять на Тянь-Шань» станут встречи с представителями органов власти регионов и населенных пунктов, научными деятелями, сотрудниками музея Николая Пржевальского в Караколе, а также посещение могилы известного русского путешественника.

Актуальное интервью

- Мы уверены, что наша экспедиция расширит диапазон реализации практического потенциала пензенских, российских представителей науки, как практиков и творцов международных дружеских мостов с коллегами из соседних и дружественных государств, - прокомментировал профессор Александр Зверовщиков, руководитель экспедиции.

Команду «На старт!» торжественно объявил ректор ПГУ Александр Гуляков, и под известную песню из кинофильма «Земля Санникова», исполненную пензенским автором и исполнителем Дэном Издольным экспедиция выдвинулась от стен ВУЗа под аплодисменты.

Ректор А.Д.Гуляков провожает участников

По результатам экспедиции будет проведена расширенная пресс-конференция и фотовыставка.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация