/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Возрождение русских традиций на селе

15 августа у храма святой Аллы состоялось торжественное открытие волонтерской смены, на котором организаторы и партнеры поприветствовали волонтеров и высказали свое мнение, отношение к происходящему событию на Пензенской земле, состоялся и молебен, который по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана отслужил иерей Роман Турецких. После молебна волонтерам и гостям была проведена расширенная экскурсия по усадьбе и храму его главным попечителем - Александром Мраморновым.

Общий снимок на фоне храма

- Ребята – волонтеры в ходе смены очистили прилегающее к усадьбе и храму пространство от сорняков и строительного мусора, накопившегося за годы, когда здание фактически было бесхозяйным, а также помогли сделать временный ремонт крыши, работы по консервации помещений, - отметила директор Фонда Ольга Ильина.

1901 г храм

Благодаря некоммерческому партнерству по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» во главе с Александром Мраморновым к моменту проведения лагеря было закуплено необходимое все оборудование и строительные материалы. Кроме этого, с Пензенским РГО и Пензенским областным фондом НТР будут спланированы и другие будущие совместные проекты, как исследование экологического состояния прилегающей к храму территории, природного ландшафта, русла реки Хопер старого и нового.

Молебен у храма

- Попечительский совет храма святой Аллы, уверенно поддерживает инициативу пензенских общественников в исследованиях состояния окружающей среды с целью дальнейшего приведения в естественный баланс реки Хопер в ее верхнем течении, особенно в пределах территории прихода храма. Очевидно, из-за допущенных экологических нарушений на реке большой живописный пруд рядом с самим храмом святой Аллы зарос и заболотился, - отметил Александр Мраморнов, попечитель храма.

разгрузка волонтерами

Александр Мраморнов также ведет работу по созданию музея истории народного хозяйства и материальной культуры Сердобского края. И естественно, к восстановлению храма и совместной работе активно подключилось и Сердобское местное отделение РГО во главе с его председателем Алексеем Марьиным.

Александр Мраморнов и Алексей Марьин с местным пони

- На протяжении пяти дней следопыты жили в селе Старая Потловка в  деревне Чеботаевка в усадьбе капитана Свиридова, где и прошли реставрационные работы. Волонтёрами была проделана значительная работа по очистке внутренних частей здания и улиц. В ходе работ были очищены от мусора и старой штукатурки более десяти комнат и почти подготовлен к ремонту второй этаж усадьбы. Помимо всего, членами молодёжного центра были проведены исследования самой усадьбы.Следопыты узнали про её древнюю историю и, в ходе работ обнаружили несколько старинных вещей и документов, которые в будущем будут хранится в музее при усадьбе, - рассказала активистка пензенских следопытов и участница волонтерского лагеря  Елизавета Капустина.

волонтерские будни

Участники акции рассчитывают, что когда храм будет восстановлен, он станет центром культурной и духовной жизни села, района и даже всей области.

Члены РГО Оьга Ильина и Анастасия Коптелова на восстановлении храма

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация