/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Зеленая волна» - на 45 меридиане!

в рейд

Немаловажно, что в середине августа членами Пензенского областного отделения Русского географического общества и дирекцией государственного заповедника «Приволжская лесостепь» был проведен экологический рейд по реки Хопер в Колышлейском районе. В ходе рейда, обследована старица реки, одновременно исследована бетонная плотина у села Чеботаевка, построенная 15 лет назад без всяких разрешений природоохранительных, государственных ведомств, что со слов специалистов и местных жителей. Из-за бетонного препятствия, созданного для неизвестно каких целей - нарушено биологическое равновесие Хопра. В его верховье образовался застой воды, следовательно,  рыба не идет на нерест вверх по реке, вода протухает, а река превращается в болото, и в итоге, жизнь в ней погибает!

Старица Хопра

В самое ближайшее время, по результатам рейда на данном участке реки,  специалисты заповедника подготовят заключение о пагубном влиянии бетонного препятствия около села Чеботаевка на флору и фауна Хопра и на экологию в данной местности. Эти результаты лягут в основу совместных общественных петиций и обращений во всевозможные надзорные инстанции для принятия мер, для того чтобы  верховье реки Хопер привести к естественному биологическому равновесию, таким образом - спасти жизнь его обитателей.

С директором заповедника Александром Добролюбовым

Также, одной из главных будущих целей «Зеленой волны» является выход данного молодёжного экологического движения на новый межрегиональный и федеральный уровень путём установления дружеских и партнёрских взаимоотношений, укрепления связей, обмена опытом с добровольческими движениями регионов России. Поскольку эффективно разрешать последствия экологического вандализма на территории одного региона – невозможно, так как эта проблема глобальная, всенародная!

Плотина у Чеботаевки

Для справки:

«ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА» – молодёжное экологическое движение Пензенской области, созданное в 2014 году на базе Пензенского отделения РГО. Автором проекта «Зеленая волна» является Пензенский областной фонд научно-технического развития. Проект, а затем – брэнд «Зеленая волна» предполагает формирование массового общественного волонтерского движения на базе Пензенского областного отделения Русского географического общества, а именно - Молодежного центра «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина, школ и вузов областного центра и всей области.

Движение ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА за короткий срок, по сути, перешагнуло уровень локального молодёжного общественного движения. Движение «Зелёная волна» сегодня можно смело назвать ресурсным центром гражданских экологических инициатив. Это единственная в регионе общественная структура, которая объединяет на добровольной основе многочисленные организационные, кадровые, информационные ресурсы из сфер власти, общества и бизнеса для реализации конкретных проектов, направленных на сохранение окружающей среды.

Акция завершена

В рамках открытия нового сезона «Зеленой волны», 12 сентября стартует традиционная экологическая акция «День реки Сура», на которой пензенская молодежь четвертый год подряд по инициативе РГО объединяется и наводит порядок на берегах Суры. Также на этом мероприятии и будут доведены молодым людям ближайшие планы «Зеленой волны».

Желающим присоединиться к общественному движению «Зеленая волна» следует обращаться в Молодежный центр «Следопыты РГО» имени Лаврентия Загоскина или в природоохранную комиссию Пензенского РГО.

 Зеленая волна на водоемах

Фото и видео с рейда по Хопру: https://cloud.mail.ru/public/4MHZ/aqVyMFTZa

 

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация