/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Перспективы работы с ветеранами - определены!

Встрече предшествовала большая подготовительная работа, поскольку текущий год оказался насыщенным на события, и является юбилейным годом празднования 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Члены Совета ветеранов войны и труда участвовали во многих мероприятиях Пензенского РГО и Фонда, посвященных Великой Победе, оказывая тем самым поддержку организаторам, но особенно их впечатлила автоэкспедиция «География Победы» по местам боевой славы пензенцев весной этого года.

Сотрудничество РГО и ветеранов

По просьбе ветеранов,  участники экспедиции «География Победы» выступят с презентацией результатов автоэкспедиции перед школьниками и представителями более старшего поколения  на историко-патриотической конференции, посвященной 70-летию Победы, которая пройдет 20 ноября в лингвистической гимназии №6 города Пензы.

Отмечено, что немаловажным фактором является проблема реализации политики в области патриотического воспитания граждан. Учитывая, что категория людей более старшего поколения - это дети войны, которые наиболее чутко и трепетно относятся к сохранению памяти народной о Великой отечественной войне, они имеют возможность и желание активно участвовать в патриотическом воспитании молодежи, быть активными участниками масштабной патриотической работы – именно это нашло отклик и понимание у членов Пензенского областного отделения Русского географического общества, у его сторонников и партнеров.

После встречи с защитником Дома Павлова в Волгограде

Переживая сложные  процессы социально-экономических преобразований и структурных реформ, в стране наблюдается острый дефицит ценностного содержания патриотизма, идей гражданской солидарности. Именно, здесь и необходима совместная  и плодотворная работа, объединяющая людей разный поколений в целях изучения, сохранения памяти народной.

Кроме этого, выявлено проблемное поле в нашем регионе, а именно – отсутствие должного внимания к людям более старшего возраста со стороны общественности.

Участники семинаров за ЗОЖ в парке Белинского летом

Справка:

В Пензе проживают более 136 000 граждан пенсионного возраста, что составляет около 26% от общей численности населения. Учреждениями социального обслуживания выявлено более 12000 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста. 

Одиночество, невнимание окружающих – основные проблемы данной категории граждан, которые наравне со всеми имеют желание  реализовать свой внутренний потенциал, делиться с более молодым поколением своим жизненным и профессиональным опытом, но для этого очень мало существует общественных площадок.

Изменение социального статуса человека более старшего возраста, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменением образа жизни и ограничение круга общения требует необходимой выработки особых подходов, форм и методов организации досуга данной категории людей. Важность решения социальных проблем этой категории граждан возрастает в связи с тем, что эти люди в основном – одинокие и являются наиболее социально незащищённой категорией общества.

Поэтому, на проведенной встрече принято решение о совместной будущей работе по совершенствованию организации культурно-досуговой работы с гражданами более старшего возраста, которое будет направлено на повышение активности их интегрирования в общественную и культурную жизнь общества, проведение оздоровительных мероприятий для лиц разных возрастов. И, объединяющей площадкой здесь выступит оздоровительно-патриотический Клуб «Отражение» в рамках регионального проекта «Создай себя сам», который успешно реализуется на территории Пензенской области с участием Пензенского областного фонда научно-технического развития. 

Занятия проводит Игорь Пантюшов на Олимпийской аллее

Цель проекта – формирование активного жизненного стиля путем объединения усилий людей разных поколений, направленного на содействие их полноценному интегрированию в общественную, спортивную  и культурную жизнь общества, через примеры здорового образа жизни и патриотическое воспитание.

Сутью создания клуба является формирование объединяющего общественного движения - реализующего на системной основе комплекс различных перспективных  инициатив по формированию здорового образа жизни  с использованием инновационных методик, в том числе среди социально незащищённых слоёв населения, людей более старшего поколения, опираясь на их жизненный опыт и желание быть активными.

Создание Клуба ОТРАЖЕНИЕ является непосредственным продолжением проекта «Создай себя сам», и предполагает его дальнейшую реализацию на уже наработанной ресурсной базе более масштабного, системного комплекса  мероприятий,  направленных на формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи, борьбы с негативными проявлениями в обществе, особенно в молодежной среде.

отражение 2

В реализации проекта в ходе договорных, партнерских отношений планируется использовать площадки ЦПК и О им. В.Г. Белинского, услуги ПЦП «Юнона», потенциал ветеранов спорта и туризма – активных членов Пензенского областного отделения Русского географического общества, знания и опыт специалистов Информационно-аналитической комиссии Пензенского областного фонда научно-технического развития, ресурсы Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» и других организаций.

Общая в день физкультурника

Основными тематическими линиями работы совместного Клуба «Отражение» будут:

  • формирование здорового образа жизни, саморазвитие и рост личностного потенциала;
  • выявление и развитие внутренних ресурсов личности для преодоления кризисной жизненной ситуации;
  • постановка и достижение осознанных жизненных целей.
  • прогрессивный подход к патриотическому воспитанию молодежи;
  • выявление новых методов активного досуга, позволяющих раскрыть внутренний потенциал.

Особый акцент будет сделан на патриотическое воспитание молодежи, используя современные средства в области массовых коммуникаций и формат непосредственного общения, что способствует расширению и укреплению связей между поколениями, объединенных одной идеей.

В результате реализации проекта будут задействованы ветеранские организации, спортивные, образовательные заведения города и области, что даст действенный положительный импульс к объединению общественности Пензенской области в деле патриотического воспитания, сохранения культурно-исторического наследия, формированию установок на ЗОЖ.

7lSKxh8FWEQ

Подготовил:

Директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина

Фотоматериал со встречи: Игоря Пантюшова

Фотоматериал с прошедших мероприятий: Романа Кашина.

 

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация