/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Объявлен международный конкурс имени Лаврентия Загоскина!

Конкурс, организованный Русским географическим обществом и Русским литературным центром проводится во второй раз.

- Впервые в 2014 году конкурс задумывался, как региональный, однако уже на предварительном отборе рукописей в рамках интернет-конкурса выяснилось, что в конкурсе хотят принять участие тысячи авторов не только из всех регионов России, но и из многих зарубежных стран. Так лауреатами Загоскинского конкурса 2014-2015 годов стали писатели и журналисты из Австралии, Израиля, Испании и США, - с такими словами выступил перед собравшимися Александр Чистяков.

205

Учитывая большое количество присылаемых работ, новый, Второй литературный конкурс им. Л.А. Загоскина будет проводиться в два этапа: с марта по июнь и с июня по ноябрь 2016 года. По итогам каждого этапа будет издаваться альманах литературных и журналистских произведений «Вслед за путеводною звездой».

Общие итоги конкурса будут подведены 28 ноября 2016 года. Победители и лауреаты, получат дипломы от Русского географического общества, будет награждены памятными медалями Русского литературного центра.

Ну и главной наградой для лауреатов станет публикация в сборнике из литературной серии «БИБЛИОТЕКА РГО», который будет издан в Москве тиражом 5 тысяч экземпляров, и распространяться во всех регионах России, а также в ведущих университетских библиотеках мира.

Международный открытый литературный конкурс  «Вслед за путеводной звездой», далее – Конкурс, проводится Русским литературным центром и Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». На городском и региональном этапе организационную поддержку конкурсу оказывают Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г.Белинского и Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. Управление культуры и архива Пензенской области и Управление культуры города Пензы также будут способствовать организаторам в привлечении максимального числа участников, в освещении мероприятий, связанных с конкурсом и именем – Загоскин.

255

Выбор места объявления торжественного открытия конкурса – не случаен. Виссарион Белинский, которому в этом году отмечается 205-летие неоднократно отмечал талант морского офицера, путешественника Лаврентия Загоскина.

 

«…журналы наши были особенно богаты замечательными учеными статьями. Назовем здесь главнейшие: в «Библиотеке для чтения» тянулась с лишком полгода любопытная статья под названием «Путешествия и открытия лейтенанта Загоскина в Русской Америке», вышедшая теперь отдельной книгой под другим названием». Эти строки были написаны Виссарионом Белинским. В год своей смерти он читал книгу Загоскина, развертывая карту его странствий, и приветствовал записки ученого. Когда-то Белинский мечтал сам совершить поездку в «северо-американские российские владения» и даже поступить на службу в Ново-Архангельск.

 

234

Конкурс посвящается легендарному русскому офицеру, исследователю, путешественнику, литератору Загоскину Лаврентию Алексеевичу (19.05.1808г. – 22.01.1890г.), уроженцу Пензенской губернии.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных 60-летию 1-й комплексной антарктической экспедиции АН СССР (1955-1956гг.).

Девиз конкурса: «Открой Россию заново!»

Цель Конкурса:

Поиск и поощрение самодеятельных и профессиональных литераторов, чье творчество соответствует просветительским принципам и традициям Русского географического общества, пропагандирующим здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрану окружающей среды, исследовательскую и научно-популярную деятельность.

Конкурс будет проводиться по следующим Номинациям:

Проза:

   - рассказ о путешествии (литературное творчество);

   -  репортаж о путешествии (журналистика);

   -  очерк-исследование (историко-географическое произведение).

Поэзия:

Стихотворения, поэмы, стихотворения в прозе любого жанра. Приветствуются произведения, посвященные родному краю, путешествиям, своим прославленным и просто интересным землякам, произведения социальной, экологической тематики.  

Произведения для детей:

Принимаются стихи, рассказы, повести, обучающие издания географической тематики для детей от 1 до 14 лет

Дополнительные номинации: «Проба пера» – для школьников, «Наследники дяди Гиляя» - рассказы о Москве и других городах России, сюжет которых привязан к реальным географическим объектам, достопримечательностям.

Оргкомитет Конкурса

Руководитель проекта – Игорь Пантюшов, председатель Пензенского регионального отделения Русского географического общества.

Председатель жюри – Александр Чистяков, поэт, член Союза писателей России, член Русского географического общества, составитель и главный редактор альманаха  «Вслед за путеводною звездой», автор проекта «Библиотека РГО», руководитель Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти».

Продюсер проекта – Никита Митрохин – публицист, заместитель главного редактора газеты «Московская правда», генеральный продюсер Русского литературного центра, председатель Московского отделения Союза независимых авторов и издателей.

Председатель жюри в номинации «Проба пера» - Мариана Бор-Паздникова, детский писатель, лауреат конкурса им. Загоскина 2014 г.

Официальный издатель проекта – ИПО «У Никитских ворот», г. Москва

Администратор проекта – сотрудник Русского литературного центра Владимир Святогорский

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ - пройти по ссылке

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация