/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Творческий вечер КРЫМ.РУССКАЯ ВЕСНА

 

- Единодушно сделанный по доброй воле выбор показал какой радостью для крымчан стало возвращение республики в состав России. Во время Крымской весны люди разных национальностей готовы были отстаивать эту благословенную землю до последней капли крови. И мы поздравляем жителей полуострова, поздравляем всех, кто солидарен с жителями Крыма с этой славной и судьбоносной для нас датой, -  выступила заместитель начальника Управления культуры города Анна Нестерова. После своего выступления Анна Нестерова в подарок гостям вечера исполнила известную песню из кинофильма «Судьба».

 

Анна Нестерова

 

Избежать гражданской войны и жертв удалось благодаря вмешательству "вежливых людей", ставших символом "Крымской весны". В день проведения референдума, на полуострове уже была своя армия, действовали отряды народного ополчения. За прошедшие два года Крым стал полноправной частью России. На полуострове решаются копившиеся 23 года гуманитарные, национальные и экономические проблемы.

 

- Сегодня у меня праздник, как у всей России и жителей Крыма, обретших свою Родину, большой праздник. И, конечно, праздник у моряков Черноморского флота, которые на протяжении многих лет базировались в городе русской воинской славы Севастополе. Сегодня то, что «Крыш наш», означает нашу безопасность не только на Черном море, но и на территории всей страны, - подчеркнул председатель пензенского областного совета ветеранов Сергей Цигвинцев.

 

6IkgYW5P-f0

 

В гостиной Литературного музея была развернута тематическая выставка «Крымская весна в филателии», подготовленная заместителем союза филателистов Пензенской области Борисом Москалевым.

 

Vd-iDW1BZkw

 

 

Студенты Пензенского государственного университета -  следопыты молодежного центра РГО имени Лаврентия Загоскина Андрей Сушков, Арнольд Айдинян и Алена Кузнецова в своих выступлениях-презентациях напомнили гостям об истории Крымского полуострова, начиная с античных времен и заканчивая политическими событиями 2014 года, дали обширную географическую справку Крыму, рассказали о его климатических и природных особенностях, флоре и фауне.

 

Андрей Сушков

 

Участники вечера, а среди них члены Русского географического общества, молодежь и представители старшего поколения, делились своими воспоминаниями о полуострове. Некоторые были там во время референдума, другие посетили Крым уже после воссоединения его с Россией. Так, участники прошлогодней экспедиции РГО «География Победы» Ольга Синьковская и Роман Кашин рассказали о памятниках защитникам Крыма, Севастополя боевой и партизанской славы.  Участники автопробега посетили мемориалы, возложив на них венки и цветы в память о павших в Великой отечественной войне защитниках полуострова.

В прошлом году 14 пензенских школьников приняли участие в смену РГО  главного молодежного лагеря страны – «Артек». На вечере школьники рассказали о том, как они провели смену в «Артеке», показали фотографии, сделанные ими в Крыму.

 

Максим Захезин

 

Вечер сопровождался праздничным концертом, который подготовили молодые музыканты и авторы-исполнители. Сергей Самойлов и Максим Захезин подарили участникам вечера несколько известных произведений. Следопыты РГО также подготовились к вечеру: Сергей Митрофанов исполнил песню «Севастопольский вальс», ставшей народной, а Екатерина Христенко прочла тематические стихи.

- Считаю, что вечер «Крым. Руская весна» стал достойным напоминанием о нашей общей победе в борьбе за возвращение Крыма в состав России. А мы , жители Пензы, Пензенской области  своим участием выражаем солидарность  нашим братьям – жителям полуострова Крым.  Спасибо вам за труд, терпение и веру , - такими словами завершил творческий вечер Игорь Пантюшов. Участники дружными аплодисментами завершили мероприятие, прошедшее в теплой, почти семейной атмосфере.

Игорь Пантюшов

Организаторами вечера выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Объединение государственных литературно-мемориальный музеев Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени Белинского, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Центр праздников ЮНОНА и компания «Открытый звук» при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области и Управления культуры города Пензы.

j9Am1 YboAs

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация