/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Скоро состоится научно-практическая конференция «География и экология Пензенской области глазами молодых исследователей»

14 февраля 2020 года в Пензенском государственном университете состоится вторая региональная научно-практическая конференция «География и экология Пензенской области глазами молодых исследователей» по итогам геоэкологических исследований территории Пензенской области в 2019 году. Исследования проводились в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» под девизом «Зеленая волна - за зеленую Губернию! ».

В 2019 году была продолжена работа по изучению экологического состояния ландшафтов Пензенской области в верхнем течении рек Сура, Кадада, Мокша, Хопер. В течение года участники экспедиций прошли обучение на кафедре «География» педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, где познакомились с теорией и методикой ландшафтных исследований, с природным устройством и экологическими проблемами Пензенской области. В летний полевой сезон были проведены экспедиции в Неверкинский, Кузнецкий, Сердобский, Мокшанский и Пензенский районы. Цель экспедиционных исследований – выявить причины основных негативных процессов в природных системах, которые ведут к обмелению рек и ухудшению экологического состояния территории Пензенской области.

В рамках экспедиций решались социальные задачи – формирования экологической культуры и патриотизма молодежи Пензенской области, привлечение внимания общественности к экологическому состоянию своего края. В ходе экспедиций были исследованы уникальные природные комплексы, требующие охраны в верховьях рек Мокша и Сердоба; сделано описание засоленных участков в Неверкинском и Сердобском районе; проведено исследование старинного парка и района суффозионно-карстовых процессов в Сердобском районе; проведены гидрологические и экологические исследования в верховьях Хопра и Мокши; проведено исследование геологического памятника природы «Овраг смерти»; исследованы процессы суффозии на склоне реки Сура; дано описание эоловых ландшафтов поймы реки Сура и др. В экспедициях приняли участие школьники, студенты, учителя, члены русского географического общества.

Организаторами конференции являются: Пензенский фонд научно-технического развития, Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский государственный университете. Планируется издание сборника стендовых докладом участников конференции при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

На конференции будут заслушаны доклады участников экспедиций, ученых, занимающихся экологическими проблемами Пензенской области, представителей природоохранных органов.

Приглашаются все желающие!

По вопросам участия обращаться: art-serafima@yandex.ru и fondntr2012@yandex.ru

Подготовлено председателем геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Серафимой Артемовой, фото - с прошлогодней НПК.

4
5
6
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация