/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Добровольцы провели благотворительную акцию, посвященную юбилею Великой Победы

Не так давно в Пензе стартовала благотворительная акция, посвящённая 75-летию Великой Победы. Добровольцы Русского географического общества побывали в гостях у участников проекта «Дети войны» - бывших малолетних узников нацистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей, оказавшихся на оккупированной фашистами территории - всех тех, кого объединило детство, опаленное войной.

2-го и 3-го мая благотворительные подарочные наборы, приобретенные членами оргкомитета Центра социального мониторинга, с поздравлениями были развезены представителям старшего поколения - участникам проекта "Дети войны", имеющим непосредственное отношение к военным событиям.

Первая группа добровольцев под руководством члена Русского географического общества Дениса Ишеева развезла подарки пенсионерам, проживающим в Заводском районе и на Западной поляне.

- День Победы без преувеличения можно назвать одним из самых трогательных и выстраданных праздников, за радостными улыбками которого можно разглядеть горькие слезы миллионов и миллионов граждан нашей необъятной страны. Сегодня поздравляя ветеранов, блокадников и детей войны, я услышал много слов благодарности, увидел улыбки на их лицах, и не за подарки, а за внимание к ним, которого порой им так не хватает. Так давайте же дарить им внимание не только в преддверии 9 мая, а всегда, - отметил Денис Ишеев.

Вторую группу добровольцев возглавляла театральный и общественный деятель Марина Дмитриева, развозившая благотворительные подарки одиноким пенсионерам, участникам блокадного Ленинграда, проживающим по улице Карпинского.

Микрорайон Арбеково «взяла на себя» третья группа добровольцев под руководством члена РГО Ксении Терехиной.

- Подарки от общественных организаций участникам проекта "Дети войны" накануне такого значимого для всех нас, а особенно для этих людей, события, немного поднимет им настроение и даст возможность почувствовать, что они не одиноки, - поделился мнением председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

4-го мая группа добровольцев, возглавляемая Ксенией Терехиной, поздравила с праздником пенсионеров, проживающих в районах ГПЗ, Шуист и Райки. Пенсионерка Ольга Андреевна показала добровольцам старые фотографии и письма времен Первой мировой войны, попросив узнать в архиве о судьбу её деда - георгиевского кавалера. В этот же день представителей старшего поколения, проживающих в районе Арбеково и на улице Фурманова, посетили члены РГО Игорь Пантюшов, Ольга Ильина, Максим Савинов и Ксения Ежижанская. Добровольцы прочитали пенсионерам стихи и вручили подарки, а также передали медицинские маски. Ольга Ильина в ходе акции встретила свою любимую учительницу Валентину Григорьевну, с которой не встречались уже 20 лет. Заслуженному педагогу было что рассказать членам РГО в канун Дня Победы

Нельзя не отметить и семейную пару пенсионеров Сусанну Тимофеевну и Юрия Алексеевича, которые являются активистами проекта "Дети войны", участниками клубов "Зеленый меридиан" и "45 меридиан". Они с неподдельной радостью встретили добровольцев, показали изготовленные альбомы, прочитали стихи, да и просто не хотели отпускать гостей, ведь людям, пребывающим ныне в изоляции, не хватает главного - человеческого общения. Они с нетерпением ждут того момента, когда можно вновь всем будет встретиться на мероприятиях в клубах РГО "Зеленый меридиан" и "45 Меридиан".

Во вторник, 5-го мая группа волонтёров в составе Председателя областного отделения Русского географического общества - Игоря Пантюшова, Максима Савинова, Ксении Ежижанской и Олега Ткачёва поздравили с наступающим праздником Алевтину Константиновну Сицкую, Валентину Николаевну Стульникову, Татьяну Ивановну Цыкунову, Алевтину Васильевну Михалёву, а также супругов Игоря Александровича и Лидию Михайловну Тимофеевых, проживающих в различных точках города. Отметим, что всех их объединяли душевный настрой, приветливость, желание пообщаться. Практически все приглашали волонтёров к себе домой на чашку чая с вареньем, но условия карантина из-за не утихающей пока пандемии не позволяли принимать эти искренние предложения. А вот тема предстоящего 75-летия Дня Победы затрагивалась при каждой встрече. Так, Татьяна Ивановна Цыкунова рассказала о своих близких родственниках, которых унесла эта война, а затем прочитала затронувшее её душу стихотворение Анатолия Чудновского "КАТЮША"...

За праздничным столом

Разбередили душу,

Военные припомнив времена.

Товарищ мой! Так выпьем за "Катюшу",

- Она была здесь, в Пензе, рождена!

Теперь она стоит на пьедестале,

И гул боёв

Давным-давно затих...

Ты вспомни тех,

Кто и недоедали, не досыпали,

Создавая их. А кто они?

Работники простые,

Что в большинстве ушли в небытие...

Они сыны и дочери России,

И слава не померкшая её!

… Действительно, День Победы - это самый настоящий "праздник со слезами на глазах", к нему особое отношение. И самое важное - сохранить память и святость подвига нашего народа, которые сегодня пытаются всячески исказить зарубежные политиканы. Долгие годы проработавшая на Пензенском областном телевидении (ранее нынешняя гостелерадиокомпания при РТР называлась госкомитетом по телевидению и радиовещанию) Алла Константиновна Сицкая также прочитала свои стихотворения, своеобразный отклик на сегодняшний день... Вот такие они, люди, рождённые в те грозные времена, которые смогли не только закалить их боевой характер, но ещё и приобрести (а затем и проявить!) свои литературные таланты!

6-го мая член Русского географического общества Алла Вазерова вместе с Татьяной Обуховой поздравили представителей старшего поколения, проживающих в центральной части города.

- Люди, имеющие за своими плечами огромный жизненный опыт, щедро им делятся. Столько добрых слов, пожеланий и даже предложений о помощи! Нас ждали, предлагали покормить, угощали конфетами! Столько оптимизма, задора и бодрости духа! - поделилась впечатлениями Алла Вазерова.

7 мая начинавший акцию Денис Ишеев и театральный деятель Марина Дмитриева посетили представителей старшего поколения, проживающих на Проспекте Победы, улицах Пацаева и Тамбовской, развезли им медицинские маски и перчатки. 10 мая председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов завершил акцию вручением масок и подарков пенсионерам, проживающим в частном секторе Терновки.

Остаётся напомнить, что благотворительные наборы приобретены и сформированы членами оргкомитета Центра социального мониторинга, созданного в конце марта с целью осуществления благотворительной деятельности на территории Пензенской области в связи с введённым режимом повышенной готовности из-за распространения коронавируса (COVID -19).

И сегодня он продолжает оказывать помощь самоизолированным пенсионерам проекта "Дети войны" и экологического клуба "Зеленый меридиан". Его организаторами выступили: Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»; Пензенский областной фонд научно-технического развития; Пензенское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира»; Автономная некоммерческая организация по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна», а также Администрация Всенародной книги памяти Пензенской области. Медицинские маски и перчатки были предоставлены добровольцам и пенсионерам Пензенским региональным отделением Российского фонда мира.

Работа по поддержке представителей старшего поколения продолжается.

Подготовил президент экологического клуба «Зеленый меридиан» Олег Ткачев, фотоматериал Максима Савинова.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация