/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Эко-клуб «Зелёный меридиан» утвердил свои позиции

Во вторник, 23 июля в помещении пензенского литературного музея состоялось второе установочное заседание эколого-просветительского клуба «Зелёный меридиан», образованного в рамках проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития «Экологический центр «Зелёной волны».

Целью заседания было окончательно сформировать совет клуба и наметить план работы на август, а также продолжить знакомство членов между собой.

По сравнению с первым заседанием клуба, состав участников пополнился на 15 человек, и сегодня общее количество его представителей достигло 46-ти человек. Увеличился и состав Совета клуба, куда были приняты ещё 5 членов (всего в его составе сегодня – 14 человек).

На заседании каждый, кто стал участником клуба, получил зелёный галстук с символикой экологического центра «Зелёная волна». Причем, процедура вручения галстуков отчасти напомнила давнюю традицию пионерской организации, в которой каждый из членов клуба состоял в свое время.

Перед собравшимися выступил Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества (он является и одним из учредителей ), который торжественно вручил президенту клуба Олегу Ткачёву флаг «Зелёной волны».

- Мы рады, что наше движение пополнилось такими активными и опытными участниками, как вы, и мы, организаторы, уверены, что ваш бесценный опыт работы в «Зелёном патруле» - движении, которое было массовым и популярным в СССР, будет распространён и на наше движение «Зелёная волна». Мы занимаемся возрождением «Зеленого патруля» в Пензенской области, и будем благодарны любой поддержке и совету, - отметил Игорь Пантюшов.

Вместе с тем, Пантюшов предложил организовать при клубе систему фенологических наблюдений, благодаря которой, при соблюдении определенных правил, регистрация фенологических явлений не составит большого труда, но поможет научному сообществу в исследовании нашей страны.

Оставшиеся после заседания члены Совета обсудили дальнейшие планы деятельности. Так, уже в четверг, 25 июля «Зелёный меридиан» отправится на обследование природного объекта – пензенского зоопарка, во вторник, 30го июля – выезд в Золотарёвку, где планируется посетить лесную зону и природные источники. Обсудили и план работы на август. Решением Совета клуба определились с новыми объектами. Это – Тропа Здоровья, Олимпийская аллея (включая и Солдатское озеро), микрорайон «Заря» и «Ласточкины горы». Зелёный дозор с выездом на места решено произвести в селе Николаевка (на родине Н.А.Загоскина), в Семиключье, селе Истоки Мокшанского района и в селе Рамзай, где берут своё начало истоки реки Пензятки.

Подготовил президент клуба «Зелёный меридиан» Олег Ткачёв, фотоматериал Ольги Ильиной
IMG 4685
IMG 4726
IMG 4650
IMG 4688
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация