/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Рейд Зелёного патруля выявил экологическую проблему

- Одно из любимых мест отдыха жителей Шуиста превратилось в свалку. Жители микрорайона Шуист города Пензы обеспокоены состоянием озера в районе улиц Дружбы и Клары Цеткин. Мусором заросли не только берега. Бытовыми отходами загрязнен и сам водоем, - прокомментировал Максим Савинов, главный аналитик движения.

Состояние озера вызвало у волонтеров больше вопросов, нежели ответов. Каким образом и за какой период времени одно из любимых мест отдыха жителей Шуиста превратилось в стихийную свалку - не могут ответить даже местные. Лишь вспоминают, что в советское время - там был фонтан, а за территорией тщательно следили.

Со слов местных жителей, раньше за состояние озера отвечало руководство завода «Биосинтез». Кому зеленая зона принадлежит сейчас - неизвестно. На публичной кадастровой карте территория вокруг озера не размечена, то есть не имеет ни кадастрового номера, ни статуса. О том, что когда-то там был благоустроенный пляж, напоминает, пожалуй, полоска грязного песка.

- Мы популяризируем основы экологического сознания и основы безопасности жизнедеятельности. Все, что нас окружает, должно быть чистым, в том числе - и этот пляж. От него остался только небольшая площадь с песком, все остальное зарастает, потому что это заброшенная территория, - сказала руководитель ячейки движения «Зелёная волна», учитель средней школы №58 города Пензы Лариса Еремина.

Обеспокоенность у представителей экологического движения «Зеленая волна» вызывает не только мусор в камышовой чаще: пластиковые и стеклянные бутылки видны и на водной глади.

- Состояние озера - ужасное. Вода - коричневого оттенка, живность практически отсутствует. Это может привести к экологической катастрофе в городе. Потому что, естественно, этот водоем никуда не денется. Если за ним нет ухода, заболачивание продолжится и возможно распространение различных болезней, - рассказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Волонтеры намерены выяснить, на чьем балансе находится участок и не допустить дальнейшего загрязнения водного объекта. Для решения вопроса представители экологического движения планируют с заявлением и фотографиями обратиться в региональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Рейды проводятся в рамках нового проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗЕЛЁНОЙ ВОЛНЫ» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, главными целями которого являются: совершенствование системы общественного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов с участием добровольцев разных поколений; проведение широкомасштабных массовых экологических акций, просветительских мероприятий по охране окружающей среды. Деятельность проекта – в интересах экологического движения «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА», учредителями которого является Пензенское областное отделение РГО и Пензенский областной фонд НТР.

Подготовлено Ольгой Ильиной, директором Пензенского областного фонда НТР по материалам Анны Вороновой, фотоматериал Игоря Пантюшова, Максима Савинова.
IMG 4770
DSC 0003
DSC 0005
DSC 0007
DSC 0009
IMG 4782
IMG 4824
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация