/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Семь ключей, одна проблема…

Эколого-просветительский клуб «Зеленый меридиан», недавно образованный в рамках проекта "Экологический центр Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, вернулся с очередного выезда. На этот раз члены клуба провели очередное обследование природного объекта – Семиключья. Находится оно в Шемышейском районе Пензенской области.

Дорога туда поначалу казалась нам просто идеальной, - выехали через Терновку, проехали Сурское водохранилище, Камайку, а когда оставалось «всего-ничего», и мы свернули в Семиключье, то наш дальнейший путь показался нам сущим испытанием. Причем, на этом повороте нас встретил указатель, поэтому мы сначала даже обрадовались, что приближаемся к месту назначения, но потом. Впрочем,и этот участок дороги мы проехали-таки успешно (но не так быстро), и вот он уже конечный пункт – Тихвинский скит Спасо-Преображенского монастыря.

По преданию, Святой источник «Семиключье» образовался после очередного набега кочевников, и семеро из монахов, которые жили в этих местах, спасаясь в глуши от суеты мира, были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей. По слухам, вода из семи ключей обладает необыкновенной целебной силой, имеются многочисленные свидетельства чудесных исцелений людей, страдающих различными заболеваниями и недугами после купания в источнике. Рассказывают, что местный блаженный купался в этой купели круглый год, и даже в лютую зиму ходил по снегу босиком…

Все, кому интересна история этого монастыря, могут найти её в интернете. Нас же интересовала экологическое состояние объекта. А потому мы, в первую очередь, обратили внимание на «очаги» мусора, которые находились рядом со стендом, повествующим об этом памятнике природы. Замечу сразу, далее всё было «чинно и благородно». Естественно, мы не преминули возможностью попробовать святой воды из источников, некоторые даже окунулись в купель.

Ну и как было не встретиться с настоятелем Тихвинского скита Отцом Антипой, которому мы задали вопросы на экологическую тему…

- Что касается экологического состояния в целом, то я считаю, что оно хорошее, - вода здесь чистая, вблизи нет никаких объектов, загрязняющих природу. У нас два года назад был ажиотаж вокруг намерения строительства свинофермы близ этого места, но пока, к счастью, информации по этому поводу нет. Что касается мусора, то два раза в год у нас производится очистка территории силами поселковой администрации.

– А ваш водоем, который находится рядом, чистый, но ведь он совсем заросший…

- Это просто болото, а запруживание водоёма получается из-за стекания сюда родников, и идет в сторону храма, это вода стоячая, непроточная.

– Нас ещё несколько удивило то, что в, казалось бы, такое достопримечательное место области, куда приезжают гости из различных концов России и даже из-за рубежа, ведет такая разбитая дорога…

- Что касается дороги, то наше прошение уже давно лежит у губернатора. Обещали нам в прошлом году отремонтировать дорогу, но, увы. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время этот вопрос решится. А прихожане приезжают к нам, в основном, в воскресные дни, не так уж и много, но стабильно, ведь богослужения у нас совершаются каждый день, люди об этом знают. Здесь и местные, и пензенцы, и из Саратова приезжают на службу.

…Что ж, как оказалось, в этом монастыре основной из проблем, о которой нам упомянул отец Антипа, является, в большей степени, проблема «дорожная». Но, согласитесь, если при входе в любое заведение вас встречает мусор, то это не может остаться незамеченным гостями. Будем надеяться на лучшее! Но в целом Семиключье (как скромный и тактичный настоятель монастыря Отец Антипа) произвело на нас приятное впечатление, а вода из семи ключей, которую мы набрали с собой в дорогу, будет напоминать нам об этом замечательном месте края пензенского…


Подготовил президент эколого-просветительского клуба "Зеленый меридиан" Олег Ткачёв, фотоматериал Валерия Куприянова и Татьяны Козулиной.
68580728 2685663621482354 6250558513953636352 o
68823031 2685663644815685 4582673149270687744 o
IMG 20190813 090538
IMG 20190813 102339
IMG 20190813 102751
IMG 20190813 111318
IMG 20190813 120122
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация