/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Космическая» эпопея продолжается, а «Огненный дракон» вновь поднимает голову.

Объекты общественного контроля бессоновской ячейки движения «Зеленая волна» - участки местности, на которых обнаруженные активистами свалки мусора на окраине села были ликвидированы в прошлом году стали вновь в орбите внимания зелёных волонтёров.

В ходе очередного патрулирования по окрестностям села Бессоновка активисты зелёного патруля обнаружили, что на месте свалок «Космическая» и «Огненный дракон» очищенная территория вновь заполняется горами строительного и бытового мусора. Активисты были вынуждены обратиться в экологический центр Зелёной волны с целью проведения мероприятий по мониторингу состояния природных объектов.

23 августа силами активистов движения «Зеленая волна» - членов Русского географического общества, учащихся школы №58 и лицея №29 города Пензы, членами местной экологической ячейки движения и журналистов был проведен пресс-тур, который выявил данную проблему и даст её решению ход.

- С огромной скоростью идет заполнение территории, которую в прошлом году мы активисты и местная администрация очистили от навалов мусора. Местные жители его не довозят до полигона ТБО, а сваливают практически на территории Бессоновки, это настоящее варварство, - отметил Сергей Киреев, руководитель Бессоновской ячейки движения «Зелёная волна».

Названия несанкционированным свалкам активисты тоже дали неспроста. «Космической» свалка была названа по причине, что она была обнаружена активистами, после того, как они изучили её снимки из космоса. «Огненный дракон» - так была названа свалка в посадках, из-за регулярно выжигаемой растительности местными жителями по неизвестным на то причинам.

Активистами зафиксированы факты экологического нарушения, определены координаты. Все полученные материалы будут в ближайшее время направлены в правоохранительные органы.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Сергея Киреева.
IMG 7484
IMG 7503
IMG 7507
IMG 7509
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация