/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«НО ПАСАРАН!» - наш ответ коронавирусу!

Встречая наступающий 2020-й год, жителя планеты Земля и не предполагали, что ожидает их уже в ближайшем будущем.Правда, по старой привычке многие, не скрывая тревоги, замечали: «ох уж, этот високосный год, жди сюрпризов!» Но первые два месяца россияне не ощущали особых сложностей, все следили за «китайским» началом коронавирусной эпидемии.И вот наступила весна, - в марте произошел «взрыв» опасной болезни в странах Европы, затем в США.Долгое время основным её очагом в России являлась столица – Москва.И вот постепенно вирус стал захватывать всё новые регионы страны.Объявлен карантин до конца апреля.

В стране ведётся активная профилактическая антивирусная работа, строятся новые медицинские центры, разрабатывается вакцина против COVID-19.В этой непривычной для граждан ситуации единственным выходом является их самоизоляция. «Окном в мир» продолжает оставаться телевидение и интернет, - ежедневно народ информируется о том, как прошел очередной день, сколько человек заразилось, сколько погибло и сколько, к счастью, излечилось.Увы, ситуация в стране пока не даёт особых поводов для оптимизма, и пока неизвестно, до какого срока продлится профилактические ограничительные меры.

Коснемся положения дел в отдельно взятом регионе – Пензенской области, и работы местных общественных организаций.Так, по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества создан специализированный общественный орган, который оказывает благотворительную помощь и поддержку представителям старшего поколения – Центр социального мониторинга.

Организаторы благотворительной работы уверены, что бороться с распространением коронавируса необходимо исключительно совместными усилиями, поэтому создателями Центра выступили: Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», областной фонд научно-технического развития, областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», АНО «Зеленая волна», Администрация Всенародной книги памяти Пензенской области.

- В основном под патронажем добровольцев нашего Центра находятся представители старшего поколения – участники регионального проекта Движения «Дети войны» и экологического клуба «Зеленый меридиан», а их у нас немало.Кроме того, практически все они знают представителей организаторов в лицо – благодаря совместной многолетней общественной деятельности.Хотя мы готовы прийти на помощь каждому, кто её попросит, - прокомментировал будни работы заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО, руководитель Центра социального мониторинга Максим Савинов.

На днях добровольцы Центра - члены Русского географического общества развезли пенсионерам защитные маски и перчатки, которые были предоставлены Ольгой Лещенко, руководителем Пензенского регионального отделения «Российский фонд мира».

Членами РГО и руководителями экологического движения «Зеленая волна» производятся закупки ассортимента благотворительных наборов, предназначенных для пенсионеров.Доставка также осуществляется ими.

- Благотворительная помощь поступает нам ежедневно, поэтому работы хватает.Мы не привлекаем к добровольческой деятельности наших молодых участников экологического Движения «Зеленая волна» и пенсионеров из-за действия ограничительных мер, хотя они нам часто звонят и спрашивают, какая нужна помощь.Мы справляемся сами, - прокомментировала Ольга Ильина, директор Пензенского областного фонда научно-технического развития, учредитель экологического движения «Зеленая волна».

Кроме этого, руководителем экологического клуба «Зеленый меридиан» Олегом Ткачёвым по телефону ведется практически ежедневный мониторинг всех его участников.Ольга Лещенко регулярно обзванивает представителей Движения «Дети войны».Аллой Вазеровой, членом Русского географического общества, дистанционно оказывается психологическая помощь пенсионерам.

- В ходе телефонного мониторинга нами определяются потребности, выясняется самочувствие пенсионеров.Они просто рады тому, что мы им звоним, потому что нет ничего ценнее, чем человеческое внимание и общение, - рассказал Олег Ткачев.

В Международный День освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в Пензе тем, кто, будучи ребенком, оказался в немецких застенках, добровольцы РГО подготовили поздравления и подарки.В течение двух дней они развозили благотворительные наборы и поздравления бывшим малолетним узникам концлагерей, участникам проекта «Дети войны», оказавшимся в самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Аде Александровне Бутузовой тяжело вспоминать о детстве: в пять лет вместе с мамой, братьями и сестрами она оказалась в оккупированном Ростове-на-Дону.В город вошли немцы, начались бомбежки.Детям приходилось подолгу голодать.Несмотря на тяжелое детство, она не привыкла унывать.

- Сейчас, конечно, тяжело постоянно сидеть дома и никуда не выходить, но настроение хорошее, боевое.Переживем и это трудное время.Думаю, мы выстоим и в этой войне, в борьбе с коронавирусом, - заметила она.
- Кроме продуктов, пенсионеры хотят непосредственного общения.Чтобы с ними поговорили по телефону.Конечно же, им приятно, когда мы привозим благотворительные наборы.Пообщаешься с ними, и у человека настроение лучше становится, а вместе с тем и самочувствие, потому что среди них очень много одиноких, - отметил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

В честь памятной даты волонтеры подарили участникам проекта «Дети войны» сладкие презенты.Благотворительные наборы формируются из пожертвований членов общественных организаций, участвующих в деятельности Центра социального мониторинга.Также пензенцам вручили медицинские маски и перчатки, которыми добровольцев обеспечивает региональное отделение Российского фонда мира.

- Хочется поименно отметить всех добровольцев, кто не остался равнодушным и участвует в благотворительной деятельности нашего центра, активно помогает самоизолированным пенсионерам в период распространения коронавируса: Сергея Дворянкина – главного администратора Всенародной книги памяти Пензенской области и Ольгу Лещенко – руководителя регионального отделения Российского фонда мира, а также членов Русского географического общества: Максима Савинова, Ольгу Ильину, Ксению Ежижанскую, Аллу Вазерову, Сахиля Масталиева, Татьяну Стаильскую¸ Ксению Терехину и Светлану Исаеву.За оказанную психологическую поддержку - особая благодарность - Олегу Ткачёву и Наталье Рудик.Отмечается, что Центр социального мониторинга вышел на стабильную деятельность благодаря слаженности работы его команды, - отметил Игорь Пантюшов.
- Для многих из них такие визиты стали приятной неожиданностью.Так, Надежда Васильевна Зуева призналась гостям в том, что за время вынужденного карантина очень соскучилась по дружному совместному общению в клубах "Зеленый меридиан" и "45 меридиан", так как творческие вечера еженедельно проводились в стенах областного литературного музея областным отделением РГО.Она выразила надежду, что эти встречи будут вскоре продолжены.А Лариса Викторовна Ирышкова была единственной из тех, кто общался с волонтерами благодаря открытому окну, поскольку проживает на первом этаже многоквартирного дома, - рассказал Олег Ткачёв.

На еще одной «благотворительной линии», отвечающей за сектор от района Сосновки до «Стрелы», добровольцы РГО Алла Вазерова и Татьяна Обухова посетили пенсионеров, проживающих, в основном, в частном секторе города, застав своих подопечных за работой по расчистке участков от недавно разбушевавшейся стихии.

Все те, кого посетили добровольцы, получили продуктовые наборы и сладкие подарки, медицинские маски и перчатки, за что выразили им искреннюю благодарность.

- Огромное спасибо за этот визит, да ещё и с подарками! Вырвали на минуту из изоляции и передали свой позитив, заботу о старших товарищах! Вселили оптимизм на светлое будущее, - с такими словами обратилась к добровольцам участник экологического клуба «Зеленый меридиан» Наталья Владимировна Рудик.

15 апреля стал не менее насыщенным днём для добровольцев, разделившихся на три мобильные группы и посетивших участников Движения "Дети войны" и эко-клуба "Зелёный меридиан", которым были вручены благотворительные наборы, маски и перчатки.

На первой благотворительной линии в районе Арбеково подарки пенсионерам развозили Сергей и Анна Стаильские.На второй благотворительной линии (отвечающей за Центр города и Западную Поляну) продовольственные наборы развозила член РГО Ксения Ежижанская, которая также общалась с представителями старшего поколения.Под руководством другой представительницы РГО Ксении Терехиной работала третья благотворительная линия, охватившая Заводской район города.Ксения поделилась впечатлениями о своих встречах с пенсионерами, которые выразили огромную благодарность организаторам и добровольцам за подарки и то, что их не забывают и поддерживают.

16 апреля добровольцы, разделившихся на две мобильные группы, посетили участников проекта "Дети войны" и эко-клуба "Зелёный меридиан", вручив им благотворительные наборы, маски и перчатки.Елена Сорокина и Андрей Шепталин - активные участники эко-клуба "Зеленый меридиан" Движения "Зеленая волна" в тот же день развозили пенсионерам - волонтерам проекта «Дети войны» телефоны с оплаченными симками.

- Волонтерам проекта «Дети войны» много приходится звонить, поэтому решили им оплатить услуги связи.А заодно и отвезли маски с перчатками.Все это приобрел для самоизолированных пенсионеров фонд «Гражданский Союз», - заметила Ольга Лещенко, главный координатор проекта «Дети войны».

17 апреля добровольцы продолжили свою работу по развозу самоизолированным пенсионерам - участникам эко-клуба "Зелёный меридиан" и проекта "Дети войны" благотворительных наборов, масок и перчаток.

Пенсионеров из района Арбеково «под свой патронаж» взяла член РГО Светлана Викторовна Исаева.

- Продолжаем помогать тем, кому в настоящее время нужна наша помощь и поддержка, это люди старшего поколения, познавшие тяготы войны, голод и холод.Низкий поклон вам, ветераны! Ваша стойкость необходима нам! Вместе мы победим и эту заразу, - прокомментировала Светлана Викторовна.

Добровольцы - члены РГО Ксения Терехина и Татьяна Головко посетили в этот день нескольких пенсионеров, проживающих в разных частях Пензы, им вручили маски и перчатки.

- Такие люди, как вы, не зря живут на этой земле.Жму руку организаторам и всем добровольцам, - поблагодарила добровольцев известная пензенская поэтесса Нина Шеменкова.

Работа Центра социального мониторинга по поддержке представителей старшего поколения продолжается.

Подготовил президент экологического клуба «Зеленый меридиан» Олег Ткачев, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация