/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

От путешествий в экологическое прошлое до насыщенных будней заповедника

В рамках проекта «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов на пензенском телеканале «Экспресс» продолжаются съемки программы «Зелёный меридиан».

В понедельник, 20 апреля были записаны два выпуска передачи, посвященной теме экологии и защиты окружающей среды.

Гостем первой из них стал директор государственного заповедника «Приволжская лесостепь» Александр Николаевич Добролюбов. Он рассказал о его истории и основных направлениях деятельности. Изучать и сохранять естественный ход природных процессов и явлений, генетический фонд растительного и животного мира, а также уникальные экологические системы – вот главные задачи заповедника, который является сегодня природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительным учреждением федерального значения.

В беседе с ведущим Олегом Ткачевым гость рассказал и об экскурсиях в охранную зону заповедника, организуемых экологических лагерях для молодежи, проведении различных тематических выставок. Поведал и о своих коллегах, сотрудниках учреждения, занимающего значительную часть территории нескольких районов Пензенской области. Раскрыл некоторые «фирменные» секреты «Приволжской лесостепи» - это традиционная акция «Путешествие библиомобиля по заповедным местам» и проведение Дня рождения заповедника. А ещё – и это самое главное для любителей природы самого разного возраста, - пригласил посетить это уникальное место летом, тем более, их ожидает сюрприз, - в заповеднике, помимо других животных, появились «новосёлы» - сурки. И, кто знает, возможно, помимо проводимых каждый год праздников и массовых акций, здесь появится и ещё один – День Сурка…

Темой следующей передачи стало отношение людей к природе с течением времени. Насколько усилилось влияние деятельности человека на окружающую среду? Эту тему ведущий поднял с Аллой Геннадьевной Вазеровой, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры «История и философия» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Также она является и членом региональной общественной организации краеведов Пензенской области и областного отделения РГО.

Разговор получился интересным и актуальным, ибо гостья передачи поделилась самой различной информацией об экологии современности в сравнении с отношением к экологическим вопросам наших пра-пра-прадедушек. Любопытными были и её впечатления от зарубежных путешествий и поездок в различные точки нашей страны, - всё это «под прицелом» отношения человека к природе, его экологической культуры.

Замечу в заключение, что каждая из передач богато иллюстрирована фото и видеоматериалами, что всегда придаёт ей особую яркость и привлекательность.

2aW7OeZOzz0
rmLuZICBlHQ
C XknaN25D0
HBIPMMZIIg0
no1vYWOyVU4
p8X-n-6y7Us
pATHyyy-at4
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация