/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Началась экспертиза проектов школьной научно-практической конференции.

С сегодняшнего дня эксперты приступили к онлайн оценке проектов седьмой региональной научно-практической конференции учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области», которая в 2020 году проводится дистанционно. Экспертами являются 24 специалиста в природоохранной деятельности, работники образования, культуры, научные и общественные деятели.

Напомним, что в связи с постановлением Губернатора Пензенской области «О запрете на проведение на территории Пензенской области массовых мероприятий», организаторами конференции приято решение провести VII региональную научно-практическую конференцию учащихся «Природно-культурное и духовное наследие Пензенской области» дистанционно, на базе портала поддержки дистанционных мультимедийных интернет проектов ДМИП.рф.

Целью проведения конференции является активное вовлечение школьников в исследования объектов природного и культурного наследия Пензенской области, их популяризации, а также участие школьников в решении вопросов экологических проблем региона.

К настоящему времени в мировой науке и цивилизованном сообществе в целом созрело представление о природном и культурном наследии как приоритетной социальной ценности. Пензенская область представляет собой уникальное историко-культурное, природное пространство, наследие которого составляет значительную и весомую часть наследия народов многонациональной России.

В конференции принимают участие учащиеся с 3-го по 11-й класс, всех образовательных учреждений города Пензы и Пензенской области. Всего подано на экспертизу 153 проекта.

Проекты заявлены по следующим направлениям:

  • Объекты культурного наследия Пензенской области.
  • Объекты природного наследия Пензенской области.
  • Духовное наследие Пензенской области.
  • Культурное и природное наследие Пензенской области, как фактор развития региона.
  • Экологические проблемы Пензенской области.
  • Исследовательские проекты.
  • Виртуальные экскурсии по Пензенской области (интернет тур).

Наибольшее число проектов подано по направлению «Исследовательские проекты» - 43 работы.

Со слов Ларисы Жигулиной – главного координатора конференции, члена Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, в этом году зарегистрировано самое наибольшее число участников за семь лет работы конференции. Дистанционный метод подачи заявок позволяет принять участие школьникам с самых удаленных уголков Пензенской области, таким образом, расширяются горизонты мероприятия.

Организаторы конференции:

  • ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет"
  • ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской об-ласти"
  • Пензенское областное отделение Русского Географического Об-щества
  • Российская ассоциация учителей географии.
  • Пензенский областной фонд научно-технического развития.
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение финансово-экономический лицей № 29 г. Пензы.

Оценка проектов будет проведена в течении двух недель, после чего будут объявлены победители и призеры в каждой номинации, которые в дальнейшем будут отмечены дипломами.

Подготовлено Ларисой Жигулиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация