/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Активисты проверили побережье Сурского моря

В эти жаркие июльские дни эко-клуб «Зелёный меридиан» продолжает природно-ознакомительные поездки в рамках проекта «Экологический клуб «Зелёной волны» при поддержке Фонда президентских грантов. Именно природа помогает нам беречь себя от горячего зноя. Как? Всё очень просто. По пути к очередному объекту нас из окон набирающего ход «Мерседеса» обдувает приятный ветерок, а далее мы оказываемся в лесной зоне, где всегда есть возможность укрыться от ярких солнечных лучей…

Вот и на этот раз мы выбрали просто беспроигрышный вариант, пригласили известного пензенского природозащитника, представителя областного отделения Русского географического общества Виктора Небогу. Нашей целью была проверка состояния побережья Сурского водохранилища именно в тех местах, где год назад Виктор Александрович проводил акцию по очистке берега от различного рода мусора.

Прежде, чем мы добрались до побережья, пришлось пройти километра три по песчаной дороге, по которой успешнее других расстояние это удается пересекать лишь джипам. Впрочем, в этот день находились и те, кто добирался до желанного берега на такси, - пришлось некоторым из них помогать в освобождении от «песчаной зависимости».

Прибыв на место, первым делом Виктор Небога стал осматривать побережье на предмет наличия на нём мусорных куч.

«Впечатления мои - двойственного характера, - заметил он. – С одной стороны, мусора стало меньше, в чем, наверное, «виновата» и коронавирусная эпидемия, и в этом вижу определенный плюс. А вот вода здесь уже зеленоватая, она начинает «цвести», а ведь на дворе начало июля, рановато, и это для меня загадка… Впрочем, осенью мы обязательно проведем очередную акцию по очистке побережья».

Ну, а сами кучи мусора, - куда ж без них?! Как по дороге сюда, так и на самом побережье мы запечатлели на фото неизменные картины «следов человеческой цивилизации».

Что интересно, в этот будний день, во вторник, когда столбик термометра показывал уже под сорок, число отдыхающих здесь всё пребывало. Причем, судя по номерам машин, много было гостей из других регионов. А потому уже сейчас надо обращать внимание соответствующих природоохранных организаций на то, чтобы они (либо уже прокуратура) поставили задачу вывоза с каждым днём накапливающегося здесь мусора! Ну, не одному же Небоге, пусть и с верными ему волонтерами, постоянно этим заниматься?!

Тем не менее, именно так мы «убили двух зайцев» - ознакомились с экологическим состоянием природного объекта и применили на практике способ активной борьбы с чересчур жаркими погодными проявлениями.

Подготовлено президентом экологического клуба «Зеленый меридиан» Олегом Ткачёвым, фотоматериал - Татьяны Гуренко и Татьяны Козулиной.

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация