/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Состоялось знакомство "меридиановцев" с юными орнитологами

Во вторник, 22 сентября в эко-клубе «Зелёный меридиан», в рамках еженедельных рабочих заседаний, состоялась интересная встреча с представителями клуба «Юный орнитолог» и эко-отряда из зареченской школы №220 - Дарьей Степановой и Кариной Бахтеевой. Познакомила «меридиановцев» со своими юными воспитанницами их преподаватель биологии, а также руководитель клуба - Лариса Анатольевна Плюснина.

Участники вечера решили провести встречу в живом общении, - Лариса Анатольевна сразу же предложила задавать вопросы. Конечно же, большей частью говорили о науке орнитологии и о птицах. В этом гости показали свою осведомленность в теме, - достаточно сказать, что они принимают активное участие в работе над монографией «Птицы Пензенской области». Заметим также, что за годы своего существования с 2002 года юные орнитологи внесли значительный вклад в изучение «птичьей жизни» Сурского края, подготовив ряд научных статей для «Красной книги Пензенской области».

Говорили о многочисленных экспедициях по различным точкам области. Например, на озеро Боровое в селе Усть-Уза Кузнецкого района. Учащаяся 9 класса Дарья Степанова поделилась впечатлениями от экспедиции, посвященной гнездовью чаек. По её результатам была создана карта гнездовья. Вспомнили и о российско-польской экспедиции на озеро Селибенское в селе Евлашево с плавающими островками, на которых там гнездятся чайки.

С восьмиклассницей Кариной Бахтеевой затронули тему деятельности в г. Заречном эко-отряда. Она рассказала о недавно проведенной учащимися их школы акции «Любимому городу - чистый парк!» Тема уборки бытового мусора, хорошо знакомая всем участникам встречи, была дополнена и недавними впечатлениями "меридиановцев" от летних пеших рейдов по различным точкам Пензы.

В завершении беседы было выражено общее пожелание в дальнейшем познакомиться с видеозаписями экспедиций орнитологов как хорошим поводом для очередной встречи с зареченцами.

И вот - свежие впечатления от прошедшего вечера в эко-центре «Зеленой волны» от члена Совета клуба Татьяны Гуренко. «Очень хорошая получилась встреча, узнали много интересного о птицах, живущих на территории Пензенской области, особенностях поведения и способах контроля их численности. Очень радует то, что ребята не только изучают, но и стараются сохранить природу родного края - принимают активное участие в экологических рейдах, собственным примером призывают к содержанию в чистоте и порядке окружающей среды. Одним словом - молодцы!»

Напомним, что экологический клуб для представителей старшего поколения "Зеленый меридиан" создан в 2019 году в рамках проекта "Экологический центр Зеленой волны" и поддержан Фондом Президентских грантов.


Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация