/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Клуб старшего поколения "Зеленый меридиан" активно продолжает вести работу

Минувший вторник, 3 ноября, оказался весьма насыщенным на события в деятельности Движения "Зелёная волна". Так, перед заседанием клуба "Зелёный меридиан" в эко-центре литературного музея состоялось открытие фотовыставки «Зеленая волна - за зеленую Губернию!», где подводились итоги деятельности активистов движения «Зеленая волна» полевого сезона 2020 года в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны». В фойе музея была развернута выставка рисунков, посвященная юбилею нашего земляка, писателя Александра Куприна. Поэтому завсегдатаи клуба смогли в этот день оценить сразу две выставки, первая из которых их приятно удивила, поскольку на представленных на ней фотографиях многие узнали себя...

Перед началом заседания клуба сотруднику музея Михаилу Клевицкому был вручён редкий подарок - книжное издание 1957 года "Пословицы русского народа". Так "меридиановцы" отметили его работу по организации состоявшегося по инициативе Михаила в октябре "Дня Здоровья".

Дипломом областного отделения РГО за активную работу в качестве фотокорреспондента и ведущего 2-х "меридиановских" страничек в соцсети "Одноклассники" была отмечена член Совета клуба Татьяна Гуренко. Поздравляем!

А гостем "Зеленого меридиана" в этот день стал Дмитрий Поликанин, член Совета областного отделения РГО, исследователь, путешественник и большой энтузиаст своего дела. На счету Дмитрия ряд научных работ в сфере биологии и географии, множество исследовательских поездок по различным районам Пензенской области. Отметим также его активную работу по составлению "Красной книги Пензенской области".

А ещё Дмитрий ведет свою страничку в соцсети "ВКонтакте" - "Неизведанный Сурский край", а также пополняет заметками портал "Пензовед".

Гость "Зелёного меридиана" ответил на многочисленные вопросы участников вечера, а в итоге родилась интересная идея - будущих совместных поездок по Пензенской области, в частности, в заброшенную усадьбу Прозоровских-Голицыных Зубрилово, что находится в дальней точки области - Тамалинском районе. Причем, Дмитрий не первый год занимается и темой старинных зданий и усадеб...

Весьма интересными и познавательными обещают стать и будущие заседания эко-клуба - 10 ноября с участием нашего земляка-полярника Александра Краснова, а 17 ноября в гости к "меридиановцам" придет куратор молодежного отряда "ЮнЭк", член РГО, студентка ПГУ, активистка "Зелёной волны" Екатерина Лазутина.

Клуб "Зеленый меридиан" действует в рамках проекта "Экологический центр Зеленой волны", который поддержан Фондом Президентских грантов.


4
5
1
2
3

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация