/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

«Большая арбековская тропа» - будущий эколого-туристический маршрут в шаговой доступности

Экологический Совет движения «Зеленая волна» главным направлением развития в будущем видит развитие экологического туризма в нашем регионе и одним из таких направлений станет создание экологических троп, которые станут доступными для любого жителя. Экологические тропы должны создаваться с целью экологического просвещения населения и связать наиболее интересные природные, туристические достопримечательности, которых немало в Пензенской области.

В Пензенской области в будущем появится новый пешеходный маршрут "Большая арбековская тропа". Его разрабатывает Пензенское областное отделение Русского географического общества в рамках деятельности экологического движения «Зеленая волна» при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области. Авторы не исключают, что эколого-туристический проект может пересекаться с другими туристическими объектами, но это никак не помешает его самобытности.

Прежде всего, проект «Большая арбековская тропа» обсуждается на каждом заседании экологического Совета движения «Зеленая волна», где участники заседаний - члены Русского географического общества вырабатывают общую стратегию по его продвижению как в теоретической, так и в практической плоскости: проводятся картографические изыскания, опросы местных жителей, полевые исследования маршрута будущей тропы и др.

- 80% на маршруте будущей тропы - это хорошо сохранившиеся лесные дороги, которые можно использовать даже в такую осеннюю погоду как сейчас, однако многие из них либо заросшие, либо засыпанные обломками деревьев, в связи с этим маршрут придется расширять, огибая овраги, - прокомментировал Владимир Соколов, член Пензенского областного отделения РГО, который часто проводит наблюдения за живой природой в этом районе.

Тропа соединит Западную поляну и Арбеково и будет протяженностью до 9 км. Можно в качестве путешествия по лесу на выбор использовать и более укороченные маршруты, посетив связанные тропой природные источники, которые планируется благоустроить в рамках проекта «Живи, родник!». На протяжении всей тропы планируется установить информационные стенды и указатели, чтобы каждый житель и гость нашего города наслаждаясь красотой арбековского леса смог для себя узнать новое о жизни его обитателей.

Организаторы проекта уверены, что проект «Большая арбековская тропа» найдет поддержку не только со стороны муниципалитета, но и у жителей нашего региона.

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова.


1
2
3
5
8
4
6
7

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация