/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Новая встреча и задачи с тремя известными

В день, открывавший календарную зиму, в эко-клубе «Зелёный меридиан» встречали сразу трех гостей - представителей Движения «Зелёная волна», постоянных участников эко-рейдов и пресс-туров, да и просто энтузиастов своего дела - Ксению Ежижанскую, Дениса Ищеева и Владимира Соколова. Напомним, что экологический клуб «Зеленый меридиан» работает второй год в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанный Фондом Президентских грантов.

Началась встреча с темы недавнего похода «меридиановцев» в Арбековский лес, по тропе, связывающей Западную Поляну с микрорайоном Арбеково. Денис Ищеев рассказал об идее будущего официального открытия «Арбековской тропы», для чего необходимо провести определённую работу, чтобы жители города могли в любое время года иметь возможность пройтись по ней, как на лыжах, так и просто пешком или по-скандинавски, с лыжными палками. При этом важно соблюсти интересы, как первых, так и вторых, - чтобы лыжники не мешали «скандинавам» и не «ломали лыжню». Говорилось и о различных вариантах маршрутов по тропе, возможностей её «разветвления» и окольцевания, а также о природных родниках по пути следования.

Ксения Ежижанская, в свою очередь, рассказала об исследовательских целях походов в лес вместе с географами, изучающими земные пласты и рельефы, а Владимир Соколов, как талантливый фотохудожник и автор многочисленных фотовыставок (недавняя из которых - «Птицы Пензенской области» - украшала долгое время эко-центр «Зеленой волны»), отвечая на вопросы участников вечера, поделился своими секретами лесной «фотоохоты». В беседе было подмечено, что на определенном участке тропы - от района «Засеки» до «валяевской» дороги и реки Мойки, совсем не слышно пения птиц. Упомянули и о результатах апрельского урагана, в результате которого лес значительно пополнился валежником, а потому высока вероятность его дальнейшего заражения. И при этом, что жителям ближайших районов, как и любым другим людям, по закону запрещено брать поваленные бревна в личное пользование. Прозвучала интересная идея переработки деревьев на опилки, которыми можно будет посыпать тропу...

Касались собеседники и темы эффективности эко-рейдов, проведенных, в частности, в этом году. Так, после обращения в прокуратуру были убраны свалки на улицах Воронова и Бурмистрова, а также в других точках Первомайского микрорайона города. Участник заседания - Алексей Зеткин (он же и организатор его прямой трансляции в соцсетях, в результате которой её посмотрели 28 человек) рассказал и о судьбе одной из городских свалок в районе улицы Коммунистической, которая также была успешно убрана в результате информирования результатов рейда через средства массовой информации. А ещё эффект от своевременного освещения информации проявляется и через обратную связь с жителями Пензы, которые нередко спрашивают - а как можно к вам присоединиться? А вот у нас во дворе... Одним словом, польза и важность регулярно проводимых пресс-рейдов налицо!

В финале встречи прозвучало предложение руководителя клуба «Зеленый меридиан» Олега Ткачева в следующий вторник, 8 декабря всем вместе отправиться в новый «эко-поход» по Ахунской тропе. Оно было с интересом встречено и одобрено. Так что - продолжение «Арбековской сказки» следует уже с новой - ахунской - историей!

Олег Ткачев, фото Владимира Соколова и Татьяны Гуренко

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация