/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В Пензе прошел экологический фестиваль «Зеленая волна – за зелёную губернию!»

4 июня, накануне Всемирного дня охраны окружающей среды в киноконцертном зале «Пенза» состоялся традиционный фестиваль «Зеленая волна - за зелёную Губернию!» в рамках III открытого экологического кинофестиваля «Живая планета. Эко-Пенза».

Фестиваль «Зеленая волна - за зелёную Губернию!» объединяет неравнодушных к защите окружающей среды жителей Пензенской области разных возрастов и профессий. На мероприятии были подведены итоги природоохранной деятельности под эгидой экологического движения «Зеленая волна» Русского географического общества за первое полугодие 2021 года, отмечены наиболее активные участники.

В фестивале приняли участие активисты природоохранной деятельности из Пензы и разных уголков региона, это школьники, студенты, рабочая молодёжь, сотрудники природоохранных ведомств Пензенской и Саратовской областей, члены Русского географического общества и участники экологического движения «Зелена волна».

На торжественном открытии, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов объявил старт четвертой региональной экологической премии «Зеленая волна» на лучший проект, лучший волонтёрский отряд и лучшего волонтера природоохранной деятельности. В ближайшее время положения о премии будет опубликовано на сайтах партнеров движения «Зеленая волна», а её итоги будут подведены в конце этого года.

«Наши планы - амбициозные. Естественно, мы хотим и уже работаем над выходом нашего движения на межрегиональный уровень, потому что с проблемами окружающей среды в одном регионе бороться бесполезно. Тут нужна консолидация всех усилий. Естественно, мы хотим, чтобы больше было эко-отрядов в Пензе в каждом учебном заведении, школе, районе», - отметил председатель Пензенского областного отделения «Русского географического общества» Игорь Пантюшов.

В церемонии открытия фестиваля принял участие Депутат Государственной Думы, Герой России, летчик космонавт Александр Самокутяев, который с 2015 года является Почетный наставник движения «Зелёная волна» и Почётный председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

«Очень важное волонтерское движение, которое сейчас хорошо развивается под эгидой «Зеленой волны», под кураторством РГО. Вы своим примером доносите до людей опасность, которой мы все подвержены», - сказал» Александр Самокутяев.

Активистов торжественно поздравили представители Министерства культуры и туризма Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской и Пензенской областям.

В рамках фестиваля были организованы тематические художественные выставки с изображением представителей мира фауны. Некоторые из них, например кошки и шиншиллы, присутствовали на мероприятии лично. Их можно было рассмотреть поближе и даже погладить. Посетители могли увидеть и большое разнообразие видов растений Пензенской области, которые были собраны в гербарий, жителей подводного мира, а также принять участие в мастер-классах.

В течении всего времени работы фестиваля действовала выставка кошек Общественной организацией любителей животных города Пензы - «Элитар-клуб», интерактивные площадки Государственного заповедника «Приволжская лесостепь» и Пензенского океанариума.

На фестивале организаторы подвели итоги природно-охранной деятельности «Зеленой волны» и наградили ее активистов почетными грамотами.

В большом концертном зале для юных зрителей и участников фестиваля состоялась праздничная концертная программа, посвящённая Дню охраны окружающей среды, в исполнении детских творческих коллективов города Пензы. Там же были продемонстрированы работы «Пчёлка» и «Байкал» пензенских детских мультипликационных и киностудий, посвящённые актуальным экологическим проблемам и теме бережного отношения к окружающей среде, сохранению богатейшего мира флоры и фауны.
Завершился кинофестиваль традиционно - показом познавательного документального фильма «Мир открытий», предоставленного Исполнительной Дирекцией Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».

Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматериал Владимира Соколова и ККЗ «Пенза».


18810
18827
18829
18846
18850
18879
18887
DSCN4241
DSCN4261
DSCN4375
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация