/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

На родине Лаврентия Загоскина прошел историко-культурный фестиваль “Юконский ворон”

2 октября в жизни села Николаевка Пензенского района, как, впрочем, и всего Сурского края, произошло поистине историческое событие - историко-культурный фестиваль «Юконский ворон».

Из-за ограничений, связанных с эпидемией ковида, запланированное ещё на май июнь прошлого года событие это, всё-таки, состоялось! За прошедшее время силами Пензенского областного отделения Русского географического общества и его партнёров, в рамках одноименного проекта, в самом центре села, рядом с мемориальным монументом, посвященном знаменитому земляку - исследователю Аляски и Алеутских островов, путешественнику и морскому офицеру Лаврентию Алексеевичу Загоскину, была проведена значительная часть работы по возведению в натуральную величину макета Михайловского редута, - укрепления русского североамериканского торгового форта 1833 года основания.

- Экспедиция Загоскина, как и другие экспедиции, базировалась именно в этом укрепленном российском посту, откуда и совершались их походы вглубь Аляски. Макет редута восстанавливается по старинным технологиям и сохранившимся эскизам. В будущем здесь будут представлены экспозиции и материалы, раскрывающие многогранную личность выдающегося путешественника. И этот объект станет новым туристическим объектом, равных и похожих на который нет нигде в мире! Здесь будут проходить масштабные событийные мероприятия, посвященные памяти русских первопроходцев-исследователей, - отметил ведущий церемонии открытия фестиваля известный телеведущий, редактор ТРК «Экспресс» Алексей Седов.

Здесь же, под установленный на одной из башен редута флаг «Русской Америки», был исполнен Татьяной Стаильской под аранжировку Владимира Генералова и исторический гимн, который написан Александром Барановым ещё в 1799 году, и недавно был восстановлен.

Конечно же, со словами приветствия выступил и идейный вдохновитель фестиваля - руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

- Друзья, недавно был восстановлен прозвучавший сейчас гимн Аляски, вы его услышали спустя столетия! У меня мурашки по коже и настоящий трепет в душе. Давайте же хранить память о наших первопроходцах, популяризировать эту светлую память, чтобы о них знала вся Россия и весь мир! А я призываю вас помогать в этом проекте своим активным участием, спасибо вам!

Одним из почетных гостей фестиваля был депутат Законодательного собрания Пензенской области, председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

- В селе, к которому вела ровная асфальтированная дорога, я увидел американский редут. Наверное, сегодня так воплощает мечты Русское географическое общество, - какой русский не мечтает оказаться в Америке?! Мы сегодня вместе попали в Русскую Америку. Мне хочется выразить надежду, что по примеру межрегионального фестиваля «Хопер», который под эгидой РГО проводится в Сердобске и объединяет более 3 тысяч человек, и сюда в будущем приедет многочисленная аудитория, и увидит то, что увидел я, ощутят тот же восторг, что ощутил я, оказавшись здесь. Сегодня мы заново вспоминаем историю, какой она была на самом деле, и строим наше будущее, устремляя туда свой взгляд. Желаю настоящего возрождения села, а с ним и развитию этого замечательного проекта. Очень важно помнить, кто мы и откуда. С праздником, виват, фестиваль!

Заместитель Главы администрации Пензенского района Валентина Фокина в своём приветствии отметила, что земля района богата на исторические памятники, её прославили имена великих людей. Не случайно по итогам первого полугодия 2020 года он был признан одним из самых инвестиционно привлекательных. Она выразила искреннюю благодарность руководителю областного отделения РГО Игорю Пантюшову за его инициативу, старание, создание этого уникального историко-культурного и нового туристического объекта, который с каждым годом будет привлекать новых и новых туристов.

Староста села Николаевка, председатель районного отделения РГО Галина Шатрова в этот день решила вспомнить о потомках русских, живущих ныне в США...

- Русская Америка осталась русской, - так как в Калифорнии, где находится Форт-Росс, её сохраняют потомки тех русских первопоселенцев, которые никогда не были в России, и не знают её, но историческая память о своих корнях в них живёт. Я уверена, что и наши потомки будут помнить о том, сколько было сделано русскими людьми в зарождении нашей великой страны, её исторической памяти. То, что делается у нас здесь, в нашем селе, - очень яркий показатель того, что эта память жива, и мы всегда будем гордиться своей страной и тем местом, где родились. Это только начало большого проекта, который был задуман Русским географическим обществом, и продолжает успешно развиваться. Уверена, что наше село, этот огромный комплекс будет одним из главных достопримечательностей нашей области в привлечении к нам туристов! А наши друзья с Аляски, которые хранят память о нашем великом земляке, приедут к нам и увидят, что память о Лаврентии Алексеевиче жива, - благодаря тому, что мы все с вами принимаем активное участие в этом проекте. Милости просим к нам в Николаевку!

После приветственных речей и награждения почетными грамотами участников проекта «Юконский ворон», под зажигательные песни, исполненные здесь известными пензенскими исполнителями - Татьяной Стаильской, этно-группой «Мариванна», а также артистами из Пензенского района, участники фестиваля активно пустились в пляс, подпевая выступавшим.

Отдельно стоит отметить и выступление артистов пензенского Театра юного зрителя - Вячеслава Копёнкина и Марии Путютиной, которые напомнили зрителям сцены из спектакля, поставленного по роману Сергея Маркова «Юконский ворон» (в рамках проекта областного отделения РГО «Возвращение к родным берегам»). Кстати, недавно тюзовцы с большим успехом представили эту постановку на «второй родине» Л.А.Загоскина - в городе Рязани.

В продолжение всего торжества в Николаевке его участники смогли по достоинству оценить товары, представленные на ярмарке народных промыслов, а также отведать различные блюда, кулинарные изделия и напитки.

Праздник проводился в рамках одноименного проекта, а также был посвящен и Дню географа России (в честь 176-й годовщины со дня основания Русского географического общества). Его организаторами выступили: Пензенское областное и районное отделения РГО, администрация Пензенского района. Фестиваль проводится при поддержке АНО «Редакция «Литературной газеты» и АНО «Зеленая волна».

Материал подготовил руководитель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачев. Фото Андрея Рыскина


DSC 2488
DSC 2528
DSC 2365
DSC 2413
DSC 2432
DSC 2644
DSC 2615
DSC 2600
DSC 2556
DSC 2547
1
DSC 2533
DSC 2268
DSC 2356
DSC 2340
DSC 2317
DSC 2272
1

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация