/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Этнографическая экспедиция и этнокультурный марафон пройдут по Узбекистану одновременно

В конце ноября – начале декабря этого года состоится запланированная этнографическая экспедиция «Современный этномир. Новые горизон-ты» по Республике Узбекистан в рамках одноименного проекта Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества, а также этнокультурный марафон.

Экспедиция проводится с целью изучения культуры, быта и традиций русского и русскоговорящего населения Узбекистана. В рамках проекта запланировано проведение ряда связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами России и Узбекистана.

Проект является продолжением экспедиции «Совеременный этномир. Средняя Азия», которая успешно прошла в 2018-19 гг. по Узбекистану, Казахстану и Киргизии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

По запланированному маршруту в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в рамках проекта также будет проведен этнокультурный марафон, в ходе которого пройдут творческие программы, популяризирующие национальную культуру Российской Федерации путем презентаций и выступлений популярных пензенских исполнителей (этно-фолк группа «Мариванна», Татьяна и Сергей Стаильские). В рамках проекта предусмотрены круглые столы, мастер-классы, рабочие встречи и открытие трех широко известных в России и Европе фотовыставок по итогам международного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна».

Итогом экспедиции-марафона станет проведение фотовыставки в Пензе, презентация документального фильма. Вместе с тем, в ходе работ по проекту будет получен необходимый практический материал, который может быть использован в научной, образовательной и международной деятельности.

Проект «Современный этномир. Новые горизонты» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов в 2020 году, но из-за распространения коронавирусной инфекции сроки его реализации приходилось переносить. Организаторы уверены в его успешном завершении реализации в этом году.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного от-деления РГО Ольгой Ильиной.


1
2

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация