/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

В первый день весны «Зелёная волна» докатилась до «Зелёного меридиана»

Во вторник, первый день весны - 1 марта в студии «Воздух» состоялась встреча представителей культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» с руководителями общественного движения «Зелёная волна», - структурного объединения, в которое он также входит.

Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по молодёжной политике и патриотическому воспитанию, председатель переходного Совета экологического движения «Зеленая волна» Денис Бирюков рассказал о недавнем преобразовании движения в межрегиональное, и планах работы уже на более ответственном и значимом уровне.

«В настоящее время в городских школах несколькими отрядами эффективно ведется природоохранная работа, возглавляемая учителями географии или смежных дисциплин. Мы также проводим экологические уроки со студентами пензенского педагогического института в составе ПГУ», - заметил Денис Бирюков.

Говорилось и о возможности совместной природоохранной работы всех звеньев движения, включая и клуб «Зелёный меридиан». Так, уже в ближайшие месяцы планируется провести весенние субботники по уборке улиц, а также городские рейды и дозоры. Конечно же, не забудут «зелёные» и о сквере «45 меридиан», откуда в летнее время по традиции (как с космодрома «Байконур») будут стартовать автобусы в районы области для проведения экологических рейдов и выездных лесных дозоров.

Активный представитель движения, член Совета областного отделения Русского географического общества Ксения Ежижанская поддержала инициативу меридиановцев по организации проекта «День двора», когда во дворах, где проживают представители движения и, в частности, клуба «Зелёный меридиан», будут проводиться совместные мероприятия со школьниками, природоохранные рейды. Так, например, Нина Сельницына выступила с инициативой посадить деревья на улице Тернопольской, а Алевтина Намазова выразила пожелание навести порядок в районе её проживания на улице Ладожской. Были и другие предложения. Ксения также рекомендовала меридиановцам ознакомиться с правилами проведения рейдов и распространить соответствующие бланки среди членов клуба.

Председатель пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов в ходе заседания заметил, что деятельность клуба постепенно развивается. «Мы не просто заседаем, а уже вырабатываем свою стратегию. Первый месяц работы клуба в рамках нового проекта - «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», успешно проведен. Он показал нам, что меридиановцы могут и эффективно работать, и, с пользой для своего культурного развития, отдыхать». Игорь также пригласил всех присутствующих на торжественное открытие проекта в ближайшую пятницу, 4 марта.

Позже к работе заседания присоединился и член экологического совета «Зелёной волны» Денис Ишеев, также ответивший на часть поступивших вопросов от меридиановцев. Подробнее их ответить он сможет уже 15 марта, на очередном сборе клуба «Зелёный меридиан».

«В первый день весны наметили направления и ближайшие планы экологических дозоров. После зимы первая задача - навести порядок непосредственно в своих дворах, там, где живём, а также и на наших "подшефных" площадках - в сквере "45 меридиан" и сквере Полярников. Были и другие предложения - взять на контроль места, куда вывозят снег с улиц города, т.к. он уже начинает таять, и вместе с реагентами возможно и попадание талых вод в водоёмы города», - поделилась своими впечатлениями от состоявшейся встречи в студии «Воздух» член совета клуба Татьяна Гуренко.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко


1
6
2
3
4
5

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация