/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Ещё раз об опасности химоружия

Культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» провел очередное рабочее заседание. Основной её темой стала история возникновения базы химического оружия в с. Леонидовке Пензенского района, её воздействие на экологическое состояние области.

В качестве гостя и главного докладчика выступил известный пензенский турист и эколог Анатолий Фёдорович Мордвинцев, уже хорошо знакомый меридиановцам по целому ряду совместных походов и экспедиций по различным точкам нашего края. Так, например, в прошлом году была организована поездка на во многом таинственное Мертвое озеро, которое находится недалеко от Леонидовки и имеет множество версий специалистов истории своего возникновения…

Сам же Анатолий Фёдорович считает, что две этих точки имеют историческую взаимосвязь. Ведь самой леонидовской базе 3 апреля исполняется уже 86 лет, и ведет она своё летоисчисление историю с 1935 года.

- Чтобы лучше узнать историю этой базы, я предлагаю всем вместе посетить музей пензенской средней школы №77, где в настоящее время находятся многие экспонаты из музея химоружия, которые временно находятся там, так как леонидовский музей только готовится к официальному открытию, - рассказал гость клуба.

Он также познакомил присутствующих с этапами истории базы химоружия, высказал свою версию использования водоема Мёртвого озера при уничтожении множества металлических цистерн, которые, по его мнению, покоятся ныне на дне. Также он сообщил, что исследования воды указывают на её экологическую чистоту.

Анатолий Фёдорович ответил также на многочисленные вопросы меридиановцев, а в завершении разговора предложил организовать ещё одну совместную экспедицию в другую интересную для исследования точку Пензенского района, которая находится в направлении рабочего посёлка Золотаревки.

А на «десерт» гость вечера представил собравшимся любительский фильм Михаила Колокольцева «Бурятский поход». Он о путешествии пензенских туристов в отдалённый район Бурятии, где среди хребтов Восточного Саяна затерялись уникальные природные творения невероятной красоты. Фантастическая Долина Вулканов, десятки километров лавовых полей, горячие источники, хрустальные порожистые реки, водопады, суровые горные хребты, ущелье Орхо-Бом и многое другое.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


4
6
1
10
7
8

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация