/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Вечер дружбы, любви, счастья и мира – с «Околицей»

Люди старшего поколения объединились на базе культурно-экологического клуба «Зеленый меридиан» при поддержке Пензенского областного отделения РГО

- Любительское народное объединение «Околица» Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского приветствует вас на своём творческом вечере, - этими словами художественный руководитель коллектива Ольга Козырева начинала очередной творческий вечер культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» в пятницу, 15 апреля в студии «Воздух». – Сегодня прозвучат песни и стихи, которые в полной мере отражают наше настроение, нашу любовь и преданность родной земле, память о славных подвигах наших отцов и дедов. Безусловно, споём мы и о чистой и светлой любви между ним – мужчиной, и ею – женщиной.

А своеобразным предисловием к выступлению «Околицы» стало вручение фирменных маек общественного экологического движения «Зелёная волна» руководителю коллектива, а также почетной гостье клуба «Зелёный меридиан» - Валентине Пенкиной.

Затем все зрители действительно оказались в атмосфере любимых и популярных песен и стихов. Напомним лишь некоторые из них… «Как за Доном, за рекой», «Под окном широким», «Даль великая», «Ой, цветёт калина», «Сапожки русские», «Лада», «Каким ты был», «Катюша», «Уголок России», «Весна на Заречной улице». Прозвучали и проникновенные стихи в исполнении, кстати, представительниц клуба – Ларисы Ирышковой и Татьяны Цыкуновой. Чувствовалась особая душевная связь зрительного зала и выступающих, поскольку и песни эти не могут ни «взять за душу».

Руководитель клуба Олег Ткачёв после завершения концерта и слов благодарности за его проведение всем участникам «Околицы» ни без грусти заметил, что, увы, «сегодня нам не хватает подобных песен, эстрада превратилась в шоу-бизнес», но при этом выразил надежду на лучшее, ведь завершающим номером выступления стала именно пахмутовская «Надежда»…

А вот и некоторые отклики представительниц клуба.

Нина Фадеева: «Cегодня «Зелёный меридиан», можно сказать, был дружно «на подпевках», так как все песни эти нам уже знакомы, они - из нашей молодости. Ольга Козырева для нас постаралась с выбором репертуара, а участники и солисты «Околицы» создали душевную атмосферу, получив в ответ дружные и вполне заслуженные аплодисменты».
Марина Железникова: «Людей, рождённых в 40-50 годы прошлого века, принято называть старичками и старушками. Но про тех, кто выступал сегодня в «Воздухе», так сказать просто не поворачивается язык. По своему задору, жизнелюбию, огню в глазах и звонкости голосов они дадут фору и тем, кто годится им во внуки. Участники любительского объединения «Околица» под руководством Ольги Козыревой подарили нам «Русский сувенир». Именно так называлось их выступление. Концертная программа включала в себя и народные песни, и песни советских композиторов. Особенно удивил «рОковый эксперимент» - участницы ансамбля при поддержке всего зала исполнили одну из самых известных песен Юрия Шевчука – «Что такое осень». Кроме музыкальных номеров с импровизированной сцены звучали и стихи. От проникновенного исполнения Татьяной Ивановной Цыкуновой стихотворения Сергея Орлова «Его зарыли в шар земной» бежали мурашки и подступал ком к горлу. А стихи про «Катюшу», которые тоже читала Татьяна Ивановна, и про Пензу в исполнении Ларисы Викторовны Ирышковой, вызывали гордость за родной город и его жителей. Отдельное спасибо хочется сказать Ольге Козыревой! Она для своего коллектива является не только музыкальным руководителем, но и режиссёром-постановщиком, дирижёром, суфлёром, конферансье. И, конечно же, сегодняшний концерт не мог завершиться без исполнения Ольгой одной из самых жизнеутверждающих песен Александры Пахмутовой - "Надежда". С особым воодушевлением и с надеждой на лучшее ей подпевали все зрители».

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко и Максима Савинова


IMG 1952
IMG 1954
1
IMG 1980
IMG 1983 (1)
QPyok8k2QDI
nRGp78yUj6E

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация