/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведён рейд с представителями надзорных ведомств в районе каскада прудов ручья Безымянный

Продолжена совместная работа органов прокуратуры и местного самоуправления по выявлению нарушений природоохранного законодательства продолжается

Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин совместно с представителями прокуратуры Октябрьского района города Пензы и Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, помощником прокурора района Екатериной Иванкиной и главным специалистом-экспертом Минлесхоза Александром Антоновым провели 29 апреля 2022 года выездное совещание в районе каскада прудов ручья Безымянный (Стремянный), расположенного вблизи ФАД М-5 «Урал» в городе Пензе.

Установлено, что вся прибрежная зона водоема представляет собой несанкционированную свалку твердых бытовых и строительных отходов, которые длительное время сваливаются на указанной территории и которые в итоге, сосредотачиваясь в рельефе местности по территории водоохранной зоны, попадают в водоем.

- Природный водоем находится под угрозой экологической катастрофы, ему угрожает опасность серьезного загрязнения — все строительные и бытовые отходы неизвестного объекта сбрасываются в прибрежной зоне, что является нарушением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил. К тому же, указанный водоем является левым притоком реки Суры, из которой осуществляется городской водозабор и можно представить последствия какого масштаба могут произойти при последующем загрязнения главной водной артерии города. Все вышеуказанные факты нарушают права и законные интересы граждан на безопасные условия проживания, а создание условий для безопасности жизни и здоровья граждан является одной из основополагающих конституционных обязанностей государства, - отметил Демид Ермишин.

Представители прокуратуры и Минлесхоза зафиксировали имеющиеся нарушения для последующей работы по правовой оценке фактов нарушения природоохранного законодательства и оценки эффективности работы органов местного самоуправления по благоустройству подконтрольных территорий.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин. Фотоматериал Демида Ермишина.


1
IMG 7953
IMG 7947
IMG 7948
IMG 7950 (1)

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация