/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Подведены итоги региональной экологической акции «Зелёная волна» — за чистый регион!»

Подведены итоги региональной экологической акции «Зелёная волна» — за чистый регион!» В Пензенской области завершена акция «Зелёная волна» – за чистый регион», организованная Пензенским областным отделением Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество, Пензенским областным фондом научно-технического развития и Советом межрегионального экологического движения «Зелёная волна». В ходе акции силами добровольцев были проведены экологические субботники, в результате которых была очищена от мусора и приведена в порядок значительная территория Пензы и области. Масштабная акция проведена при поддержке Правительства Пензенской области.

Всего в акции, проводимой с 11 по 30 апреля 2022 года, приняли участие свыше 250 человек со всей Пензенской области - это школьники, студенты, педагоги и наставники, а также неравнодушные жители нашего региона, которых объединяет идея собственными силами сделать уголок своей малой родины чистым и красивым, а населенный пункт привлекательным. Уже не первый год «Зелёная волна», объединяет усилия экоактивистов в деле охраны окружающей среды, вовлекая всё больше молодежи в решение экологических проблем родного края.

В рамках акции участникам предлагалось выбрать наиболее загрязнённый участок территории своего населённого пункта и произвести уборку. Обязательным условием участия в акции было запечатление на фото состояние участка до и после уборки, а так же конечный результат. В адрес организаторов было представлено более 20 отчетов от различных учебных заведений Пензы и области, в которых отражены результаты акции и отмечены наиболее отличившиеся активисты.

География участия в акции, кроме областного центра, распространилась на многие районы области, а именно: Пензенского, Никольского, Белинского, Лунинского, Нижнеломовского, Башмаковского, Мокшанского, Наровчатского, Земетчинского, Тамалинского, Пачелмского и районов Пензенской области. Организаторы собрали мнения педагогов-наставников экологических отрядов из разных уголков области, которые объективно рассказывают о результатах, описывают весь процесс проведения акции, создают полную картину об участии в ней добровольцев.

В Белинском районе уже не первый год в акции принимает активное участие экологический отряд из средней школы №2 г. Белинского им. Р.М. Сазонова.

Силами добровольцев из 24 человек была очищена территория центра Белинского района - Пионерский парк. В ходе акции произведена уборка территории школы, прилегающей территории памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры школы №2 г. Белинского убрали мусор, прошлогоднюю траву и листву. Таким образом, акция «Зелёная волна» – за чистый регион!» носит не только экологический, но и патриотический характер для подрастающего поколения.

«Набрали 34 мешка мусора, из них были и твёрдые бытовые отходы, которые дети собирали в отдельные пакеты. Твёрдых бытовых отходов оказалось не так много, а это значит, что территория Пионерского парка не так уж и загрязнена! Общение в неофициальной обстановке на открытом воздухе - это море позитива и прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире. Уставшие, но с отличным настроением экоактивисты выполнили свою задачу на отлично», - рассказала экоактивист Кристина Корчагина. Учащиеся школы села Болотниково Лунинского района приняли не менее активное участие.

В течение апреля 2022 года на уборку территории после зимы неоднократно выходили все учащиеся, педагоги и работники школы. Была проведена экологическая уборка пришкольной территории от бытового мусора, листвы, сухой травы, поросли и облагораживание прилежащей к школе территории села. Особенно хочется отметить работу самых юных участников акции - учащихся начальных классов, которые уже являются членами отряда «Юные экологи». Они так же внесли свою немалую лепту в проведение акции.

«В этом году отряду было поручено провести уборку пришкольной территории с хвойными насаждениями. Ребята вместе с учителем сначала собирали прошлогоднюю листву, шишки, ветки и хвою. Все участники потрудились весело, с задором. В результате отряд «Юные экологи» очистил от мусора участок пришкольной территории площадью более 20 кв.м, а шишки, собранные ребятами, можно будет в дальнейшем использовать на уроках технологии для изготовления поделок из природного материала», - рассказала Игошина Татьяна Викторовна, учитель начальных классов, координатор отряда «Юные экологи». Учащиеся Мокшанского агротехнологического колледжа поддержали так же и патриотическое направление.

Добровольцы провели работу, в рамках акции «Зелёная волна»– за чистый регион!», по благоустройству и санитарной очистке территории у Поклонного Креста, установленного в память о жертвах политических репрессий 1918–1953 годов и в покаяние о разрушенных храмах и оскверненных святынях. Данный памятник был установлен краеведами Мокшанского района на улице Милосердия в 2010 году.

«В ходе субботника была убрана прошлогодняя листва, ликвидирована молодая поросль разросшегося кустарника, помыты мраморные плиты, размечены клумбы для посадки цветов», - отметила классный руководитель Елена Павловна Медведева.

По окончанию работ краевед Ольга Юрьевна Каменская рассказала ребятам об истории Поклонного Креста, напомнила о значимости проводимых акций, связанных с сохранением исторической памяти, с необходимостью заботы о своих корнях.

Организаторы отметили эффективную и слаженную работу экологических активистов и педагогов-наставников следующих учебных заведений Пензенской области: Никольского района (ГБПОУ ПО "Никольский технологический колледж им. А.Д. Оболенского"), Белинского района (МОУ СОШ №2 г. Белинского Пензенской области им. Р. М. Сазонова), Лунинского района (МБОУ ООШ с. Болотниково), Нижнеломовского района (ГАПОУ ПО "Нижнеломовский многопрофильный техникум", ГКОУ "Нижнеломовская школа-интернат"), Башмаковского района (Добровольцы волонтерского клуба "Импульс", созданного на базе Башмаковского филиала Нижнеломовского многопрофильного техникума), Мокшанского района (ГБПОУ ПО "Мокшанский агротехнологический колледж"), Наровчатского района (МБОУ СОШ с. Вьюнки), Земетчинского района (Земетчинский филиал ГАПОУ ПО "Нижнеломовский многопрофильный техникум"), Тамалинского района (МБОУ СОШ р.п. Тамала), Пачелмского района (Пачелмский филиал "Губернский Казачий Корпус" ГАПОУ ПО "НМТ"), и Пензенского района (МБОУ СОШ им.М.Ю. Лермонтова с.Засечное, МОБУ СОШ с. Ермоловка), ФГБ ПОУ «ПБМК» Министерства здравоохранения РФ, ГБПОУ ПО «Пензенский лесной колледж», ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства», ГАПОУ ПО "Пензенский агропромышленный колледж" (Экоотряд ЗВ "Экостарт-21"), МБОУ СОШ №25 г.Пензы им. В.П. Квышко (Экоотряд ЗВ "ЭкоПРО"), ГБНОУ ПО "Губернский лицей" (Экоотряд ЗВ "КЕДР"), а так же волонтерского центра "Колос" на базе ФГБОУ Пензенского ГАУ.

5 июня, по итогам региональной экологической акции «Зелёная волна» – за чистый регион!» более 100 самых активных ее участников будут награждены дипломами на торжественном мероприятии посвященному празднованию Дня эколога ("Всемирный день охраны окружающей среды").

Организаторы благодарят участников за успешное проведение экологической акции. Только вместе мы можем сделать нашу область чище, красивее и уютнее! ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА - ЗА ЗЕЛЕНУЮ ПЛАНЕТУ! Подготовлено пресс-секретарем движения «Зелёная волна» Елизаветой Капустиной, фотоматериал участников акции.


06
07
08
09
10
11
111
12
02
1
IMG 1949
03
05

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация