/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Активисты молодежного клуба РГО стали гостями «Зелёного меридиана»

В очередной «экологический вторник», 24 мая представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» принимали гостей – призеров недавно прошедшей «Туриады». С 17 по 21 мая спортивно-туристский лагерь Приволжского Федерального округа на территории горнолыжного курорта "Хвалынский" в Саратовской области проводился уже в 9-ый раз, и собрал более 500 участников. Среди них была и команда Пензенской области. В её состав для участия в конкурсной программе по познавательному туризму и конкурсах авторской песни «Музыка сердец» были приглашены студенты Пензенского государственного университета, активисты молодежного клуба РГО при Пензенском областном отделении общества.

«Туриада» – это проект, направленный на выявление лучших спортсменов-туристов округа и пропаганду туризма, как позитивной формы культурного досуга. Лагерь проводится в целях формирования у молодежи ценностей здорового образа жизни и патриотизма посредством вовлечения в занятия спортивным и культурно-познавательным туризмом.

Главным итогом выступления нашей команды стало почетное 3 место в конкурсе «Туристских презентаций регионов ПФО». Студенты ПГУ направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «География. Безопасность жизнедеятельности» и их наставница – руководитель молодежного клуба РГО Наталья Сергеевна Алексеева и стали в этот раз почетными гостями «Зелёного меридиана».

Своеобразным информационно-музыкальным предисловием к выступлению руководителя молодежного клуба стал живой рассказ и свежие впечатления студентов от прошедшего праздника познавательного туризма в Саратовской области. Анастасия Богачкина, Никита Сидоров и Екатерина Иноземцева рассказали также и о нынешней активной деятельности молодежного клуба РГО – популяризации экологического воспитания школьников, проводимых под эгидой Движения «Зелёная волна» эко-занятиях в школах Пензы, активном участии в научно-практических конференциях. А Егор Нуждин, занявший 3 место в межрегиональном конкурсе авторской песни «Музыка сердец» в номинации «Полный автор», а потому пришедший в студию «Воздух» со своей гитарой, исполнил ряд песен, чем особо очаровал всех меридиановцев.

Выступившая затем руководитель молодежного клуба РГО, старший преподаватель кафедры «География» факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Наталья Сергеевна Алексеева гармонично дополнила рассказ участников «Туриады» историей создавшегося в 2016 году Движения молодежный клубов по всей стране и, в частности, в Сурском крае.

«Сегодня уже можно говорить о настоящем братстве молодежных клубов, и не только в России, но и в различных странах мира – Белоруссии, Испании, Австрии, Египте и других. Мы постоянно общаемся, проводим в России слеты в федеральных округах», - отметила Наталья Сергеевна.

Присутствовавший на заседании клуба председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов в заключение встречи дал самую положительную оценку деятельности молодежного клуба, выразив, в частности, своё восхищение от проведения в Пензе в прошлом году Всероссийского молодежного слёта клубов, посвященного 5-летию Движения. Также он рассказал о нынешней совместной работе по созданию географического атласа Пензенской области и подготовке макета учебника по географии.

Молодежный клуб РГО и культурно-экологический клуб «Зелёный меридиан» решили и в дальнейшем поддерживать самые тесные связи и сотрудничество.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Татьяны Гуренко


6
1
2
3
4
5

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация