/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Проведён экологический дозор в Николаевский лес

В рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу" его участниками проведен экологический дозор по лесному участку рядом с селом Николаевка

27 июня 2022 года в очередном экологическом выезде приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, участники культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан", представители вокального коллектива "Мелодия" и пензенские школьники. Традиционно, организаторы провели инструктаж по технике безопасности со всеми участниками на 45-м меридиане и объяснили поставленные задачи.

Объектом исследования экологического дозора стал в этот раз лес около старинного русского села Николаевка Пензенского района – родины легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина. Сигналом к обследованию территории послужило обращение жителей района об экологическом бедствии, которое возникло по причине автотуристов, проезжающих по трассе «Нижний Новгород – Пенза» и заезжающих на отдых в лесную тень, которая расположена в самом начале дороги на Николаевку.

Заехав на исследуемый участок территории, участниками дозора были обнаружены большие навалы бытового мусора, который оставили автолюбители, что в значительной степени наносит урон природе. Была произведена фото- и видео-фиксация экологических нарушений. По итогам было принято решение провести в этом месте экологический субботник с установкой предупреждающих стендов и уведомлением местных органов власти.

Самим проектом предусмотрено проведение нескольких экологических дозоров, которые активисты с удовольствием совмещают с проведением очисток загрязненных уголков природы Пензенской области, внося тем самым вклад в защиту окружающей среды.

Социальный проект "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу" поддержан Фондом президентских грантов, Пензенским областным отделением РГО и Правительством Пензенской области. Напомним, что он рассчитан, в основном, на целевую аудиторию, состоящую из представителей старшего поколения, но организаторы будут признательны всем желающим, готовым поддержать природоохранные инициативы и присоединиться к его активной реализации.

Подготовлено членом Совета отделения Ольгой Ильиной, фотоматериал Бориса Тишулина.


1
50LI8495
50LI8502
50LI8539
50LI8531
50LI8537

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация