/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Декларация пожарной безопасности

Декларация пожарной безопасности

С вступлением в силу с 1 мая 2009 года Федерального закона РФ от 22.07.2008г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  требуется составление декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты для которых законодательством РФ о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1.

Согласование декларации пожарной безопасности.

С 1 мая 2010 года пожарную декларацию необходимо зарегистрировать в региональном управлении МЧС России. В противном случае Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несвоевременное предоставление документа. Это может быть административный штраф, приостановление эксплуатации объекта, вплоть до отзыва лицензии

Пожарная декларация заполняется по специально утвержденной форме которая утверждена Приказом МЧС от 24.02.2009 №91.

Объекты защиты при разработке декларации пожарной безопасности:

  • производственные помещения;
  • складские помещения;
  • офисные здания;
  • образовательные учреждения;
  • жилые здания (более 3 этажей).

Декларация пожарной безопасности предусматривает:

  • оценку пожарного риска, обеспеченного на объекте защиты;
  • оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара;
  • перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты.

Заполнение пожарной декларации требует знания и понимания требований Федеральных законов о технических регламентах и всей нормативной документации по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается собственником на объекте защиты в полном объеме.

Расчеты по оценке пожарного риска не осуществляется на объектах, где в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами и (или) нормативными документами по пожарной безопасности (когда система обеспечения пожарной безопасности соответствует проектной документации, установки противопожарной защиты находятся в исправном и работоспособном состоянии и эксплуатируются в соответствии с требованиями пожарной безопасности).

Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу №123-ФЗ, пожарная декларация предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.

Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Пожарная декларация разрабатывается или уточняется вновь в случае изменения требований пожарной безопасности или в случае изменения содержащихся в ней сведений.

Уточняется пожарная декларация путем внесения в нее изменений, которые прилагаются к декларации пожарной безопасности, регистрация пожарной декларации происходит в установленном порядке.

alt  alt

Пожарная декларация не разрабатывается для следующих объектов:

  • отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три,  предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного  строительства);
  • жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких  блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен  для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с  соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном  участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома  блокированной застройки);
  • многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной  или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из  которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из  которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не  более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных  метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления  производственной деятельности, за исключением объектов, перечисленных ранее в  явном виде;
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не  более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных  метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и  для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в  пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты,  установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за  исключением объектов, перечисленных ранее в явном виде.
Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация