/
Пензенский областной фонд
Научно-технического развития
Задать вопрос

Дефицитный инженер


Престиж инженерного труда за последние двадцать лет упал, на инженерные специальности в вузы идет учиться всего четыре процента медалистов, констатировал замминистра образования и науки Алексей Пономарев. Причин тому много. На каком-то этапе инженеры оказались попросту не нужны экономике. Потом, по мере ее роста, такая потребность возникла. Но и сейчас найти достойно оплачиваемую работу может лишь примерно третья часть выпускников, подсчитал Пономарев. Лучшие студенты технических вузов уезжают учиться на Запад по специальным программам, а потом остаются там работать, рассказала одна из участниц пресс-конференции.

Развернуть ситуацию можно, если людям будет интересно работать, возникнут крупные проекты, вырастет уровень материального благосостояния, считает помощник президента. На некоторых предприятиях, делится он впечатлениями от поездок в регионы, специалисты уже сейчас получают по 45-50 тысяч рублей, а на других даже в столице оклад инженера - всего 15-20 тысяч. Но оплата труда зависит от спроса на продукцию, объясняет Дворкович. Государство будет способствовать его повышению в авиа- и судостроении, автопроме, а также в пяти приоритетных отраслях, которыми занимается президентская комиссия, - ядерных, космических, медицинских, информационных технологиях, энергоэффективности и энергосбережении, говорит он. Спрос подогреют госзакупками, предприятия поддержат "длинными" кредитами институтов развития, предоставлением госгарантий под займы. Количество интересных проектов вырастет в разы, когда заработает формируемый фонд прямых инвестиций, надеется помощник президента.

Следующая проблема - собственно готовность вузов выпустить достаточное количество хороших кадров. Затраты на подготовку инженеров выше, чем на обучение гуманитариев. Чтобы подготовка была качественной, они будут расти - с 78 тысяч в прошлом году до 112 тысяч в 2012 году, планирует Пономарев. Деньги на это есть, утверждает Дворкович. Средства изыщут за счет того, что в технических вузах за госсчет будут меньше готовить "непрофильных" специалистов - экономистов и юристов. Рассчитывают и на поддержку бизнеса. Ведущие предприятия авиапрома уже несколько лет вкладываются в подготовку кадров, тратят на это десятки миллионов рублей, рассказывает замглавы минпромторга Андрей Дементьев. Теперь стоит задача распространить этот опыт. Надо, чтобы у компаний была заинтересованность и формальное право на такие затраты, и желательно не из прибыли, считает замминистра. Но конкретные предложения он не назвал. Вместе с бизнесом будут решать и проблему наполнения учебных программ.

Тем временем

Дворкович считает возможным найти компромисс в ситуации со сделкой "Роснефти" и ВР. Отвечая на вопрос о том, каким может быть в этом деле совет Кремля, он сказал: "Найти взаимоприемлемое решение". И выразил надежду, что оно будет найдено. При этом Дворкович не считает, что конфликт негативно отразится на привлечении инвестиций. "Инвестиционный климат настолько плох, что это вряд ли помеха", ...

http://www.rg.ru/

Фонд НТР
ПОФ НТР создан в 2003 году с целью содействия деятельности, связанной с исследованиями по улучшению экологической обстановки и упрочению взаимосвязи науки и образования.
Информация